Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





lt;Имя массива>:Array[<диапозон>] of <тип компонент>;



Массивы

Данные одного и того же типа часто бывает удобно перенумеровать, и обращаться к ним по их номерам. Для реализации этого в Паскале служат массивы.

Массив - это набор последовательно проиндексированных элементов одного и того же типа. Каждый элемент имеет уникальный номер (индекс), с помощью которого к элементу массива можно обращаться, как к переменной.

Массивы бывают одномерные (математический эквивалент одномерного массива - вектор), двумерные (математический эквивалент - матрица), многомерные (n-мерные).

Массив описывается при помощи задания типа его компонентов и типа индексов. При задании типа индексов указывается число компонентов массива, поэтому тип индексов может быть любым скалярным или ограниченным, кроме неограниченного целого. Нельзя использовать вещественный тип при задании типа индексов. Тип компонентов массива может быть любым простым или сложным. Способ индексации, тип элементов, длина массива фиксируется в определении того типа, которому принадлежит массив. Например, одномерный массив размерности 20 может иметь элементы с индексами 1, 2,…,20 или 0,1,…,19. Размерность этого массива и диапазон его индексов описывается в программе как [1..20], [0..19] соответственно.

 

Описание одномерного массива:

Var

<Имя массива>:Array[<диапозон>] of <тип компонент>;

 

Например:

Var

X : array[1..100] of integer; {Описание одномерного массива из 100 элементов целого типа}

 

Элементы массива выбираются с помощью конструкции, называемой «индексированной переменной» и имеющей вид: X[I], где Х – имя массива, I - индекс.

 

Описание двумерного массива:

Var



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.