Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карьеры: опасно для жизни!



Карьеры: опасно для жизни!

Что такое горные работы?

· Вопреки названию эти работы не обязательно связаны с горами, да и о каких горах можно говорить, если вся территория Республики Беларусь имеет преимущественно равнинный рельеф с редкими возвышенностями, почти не превышающими 300 метров над уровнем моря.

·

· Согласно определению, открытые горные работы – это способ добычи полезных ископаемых с поверхности земли с помощью искусственных полостей, находящихся под открытым небом. Этими искусственными полостями или, если технически грамотно выражаться, горными выработками могут быть карьеры, траншеи, полутраншеи, канавы, колодцы. Наиболее масштабными и опасными из вышеперечисленных горных выработок являются карьеры.

· Открытые горные работы известны еще с эпохи палеолита. Первые большие карьеры появились в связи со строительством пирамид в Древнем Египте. С развитием техники и появлением таких высокопроизводительных машин, как экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, масштабы добычи строительных горных пород, благородных руд, бурого и каменного угля путем открытой разработки резко увеличилось.

· В настоящий момент на территории Республики Беларусь находится более 2 тысяч карьеров, каждый из которых не только несет несомненную пользу государству, служа сырьевой базой для промышленности и строительства, но и таит в себе потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, не сумевших вовремя уяснить, что карьер – это не огромная песочница для игр, а опасный производственный объект, где за свою беспечность можно поплатиться серьезными травмами либо вовсе оказаться заживо погребенным под тоннами земли.

· Опасные факторы на карьере

· В целях недопущения трагедий ни в коем случае нельзя игнорировать запрещающие знаки на входе в карьер, ведь на территории данной горной выработки существует ряд опасных факторов:

· 1.· неогражденные колодцы и прочие потенциально опасные места для падения людей;

· 2. склонность бортов карьеров к внезапным масштабным обрушениям;

· 3. выемочная техника, представляющая опасность для людей, не прошедших специальную подготовку по безопасному взаимодействию с ней.

· Уважаемые родители! В ваших силах объяснить своему ребенку то, что вблизи карьеров и иных строительных объектов не место для игр. Берегите детей!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.