Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Художественная керамика



Художественная керамика

Керамика (др. – греч. κέραμος — глина) — изделия из неорганических, неметаллических материалов (например,глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Основными технологическими видами керамики являются:

—  майолика;

—  терракота;

—  шамот;

—  фарфор;

—  фаянс.

—  Они различаются составом глин, режимом обжига, приемами художественного оформления.

майолика (о титал. Maiolica — Мальорка) — разновидность керамика, изготавливаемой из обожжённой глины с использованием расписной глазури. В технике майолики изготовляются как декоративные панно, наличники, изразцы и т. п., так и посуда и даже монументальные скульптурные изображения

Терракота (от итал. terra — земля, глина и cotta — обожжённая) —керамические неглазурованные изделия из цветной глины с пористым строением. Применяется в художественных, бытовых и строительных целях. Из терракоты изготавливается посуда, вазы, скульптура, игрушки, изразцы, черепица, облицовочные плитки и архитектурные детали.

— Терракота изготовляется из особых сортов глины, которая после обжига приобретает характерную фактуру (от грубозернистой до тонкой, со сплошной или частичной полировкой) и цвет (от чёрного и красно-коричневого до светлого кремового).

· Шамотэто разновидность крупнозернистой керамики, способ приготовления глины, при котором она теряет свою пластичность и приобретает огнеупорные свойства.

Фарфор - минеральная масса из тонкой смеси каолина, пластичной глины, кварца, полевого шпата.

—  Изделия из фарфора отличаются белизной, тонкостенностью (тонким черепком), прозрачностью.

—  Они не пропускают жидкость даже в неглазированном виде.

— Слово "фаянс" - от итальянского города Фаенца, прославившего себя фаянсовым производством. Вероятнее всего, что это искусство пришло туда вместе с арабами - через Испанию, где делали прекрасную испано-мавританскую глазурованную керамику.

Фая́нс — керамические изделия, имеющие плотный мелкопористый черепок (обычно белый), покрытые прозрачной или глухой (непрозрачной) глазурью. Фаянс близок к фарфору, но не обладает его белизной и прозрачностью, у него черепок толще, не глазированный, он пропускает влагу. Изделия из фарфора и фаянса - это прежде всего посуда, а также декоративные изделия - вазы, блюда, различные композиции .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.