Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иносветная печаль Северных, Северо-Восточных и Северо-Западных земель



Иносветная печаль Северных, Северо-Восточных и Северо-Западных земель

«В Архангельской губернии женщина, овдовев, даже молодая, светлых и ярких сарафанов и платьев больше не надевала, носила только тёмную одежду [Лютикова Н. П., 2009, с. 60]. По Русскому Северу материалы о печальной одежде ограничены.

В конце 19 в. в Ярославской губернии было принято кручиниться в печальном уборе, в нём же ходили молиться в церковь. Для будничного времени оставалась прежняя одежда. Вдова, не желающая выйти замуж, всю жизнь ходила в печальной одежде, а обязательный срок печали – сорок дней. Мужчины здесь не носили особой печальной одежды [РКЖБН, 2006, т. 2, ч. 1, с. 515; т. 2, ч. 2, с. 392]. В Чухломском уезде Костромской губ. печальную одежду носили молодые бабы по мужу до сорокового дня [ РКЖБН, т. 1, 2004, с. 392]. В Тверской губернии Зубцовского уезда «траурным» цветом на рубеже 19-20 вв. современники называли чёрный и при этом указывали, что «редко, кто его носил». Такое отношение к печали характеризует состояние упадка народной культуры.

В Парахинской КРК (крестьянской родовой культуре) Владимирской областипереход в состояние иносветной печали баб, женщин и девок сопровождался говением - печалью: до года, а иногда и до трёх лет носили белые кручинные сряды; не пели, не щёлкали семечки, не веселились. С утратой понёвной сряды сегодня здесь многие по печали носят не белые, а тёмные одежды [ПЗ (Прх), 2011]».

 

Из книги П. И. Кутенкова «Закон русского духа в обрядах и срядах восточных славян», 2014 г., с. 248.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.