Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спрос «на удаленку» в Карелии за 5 лет уменьшился на 43%



 Спрос «на удаленку» в Карелии за 5 лет уменьшился на 43%

Петрозаводск, 17 февраля 2020 года.Удаленная занятость – формат работы, популярность которого растет во всем мире. Кроме того, в нашей стране сейчас активно меняется подход к фрилансу. Все эти процессы оказывают большое влияние на российский рынок труда. Аналитики hh.ru Северо-Запада решили выяснить, кого готовы привлекать «на удаленку» работодатели Карелии, кто ищет удаленную занятость, и как развивается фриланс-рынок сегодня.

Рост вакансий. Доля вакансий с удаленным форматом работы составила 3% от общего числа предложений о работе, открытых в Карелии за минувший год. Однако за последние 5 лет спрос на специалистов, готовых трудиться удаленно, уменьшился на 43%.

Кого ищут работодатели. Чаще всего работу вне офиса предлагали начинающим специалистам (47% от всех вакансий с удаленным типом занятости, размещенных в 2019 году на hh.ru в Карелии), представителям сфер IT и интернета (27%), продаж (24%), административного персонала (21%), управления персоналом (13%) и соискателям из профобласти науки и образования (11%). Чуть меньше вариантов дистанционной занятости для маркетологов (10%), консультантов (7%) и банковских работников (5%). Если говорить о конкретных профессиях, больше шансов найти удаленную работу у программистов и разработчиков, web-инженеров, тестировщиков, менеджеров по работе с клиентами, специалистов по телемаркетингу, консультантов, call-центров, рекрутеров, преподавателей и репетиторов, интернет-маркетологов.

Какие требования предъявляют. Работодатели достаточно лояльны к опыту работы специалистов, готовых работать удаленно: 66% вакансий доступны начинающим специалистам. Более четверти работодателей разместили предложения о работе для соискателей с релевантным опытом от 1 года до 3 лет. Еще 7% вакансий ориентированы на опытных фрилансеров, работающих на рынке более 3 лет.

Какие зарплаты предлагают. Лояльные требования сказываются на уровне оплаты труда: в вакансиях с удаленной занятостью среднее финансовое вознаграждение равняется 30 000 рублей. Причем ожидания специалистов-фрилансеров в начале 2020 года составляют 35 000 рублей.

Портрет фрилансера из Карелии.Наиболее активно ищут удаленную работу соискатели в возрасте от 26 до 35 лет (37%) и 36-45 лет (24%). Также вакансии с удаленным типом занятости интересны кандидатам до 25 лет (25%). Лишь 3% соискателей старше 55 лет готовы рассмотреть для себя дистанционный формат работы.

Комментирует Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу:

«Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс «работа-личная жизнь», а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать, по факту, с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов «серебряного возраста». Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей».

У подавляющего большинства потенциальных фрилансеров из Карелии высшее (65%) или незаконченное высшее образование (10%). Еще 18% закончили ссуз.

В числе ключевых навыков, которые указаны в резюме соискателей с упоминанием удаленной занятости, чаще всего встречаются следующие: владение ПК (23%), работа в команде (16%), организаторские навыки (15%), грамотная речь (13%), ведение переговоров (12%), деловая переписка (12%), управление персоналом (9%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 43 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 607 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.