Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Светлана Акулова. Горы манят!



Светлана Акулова

Горы манят!

Чья это была идея? Уже не помню. То ли мужа, то ли дочери. Но снова в горы. Выше гор могут быть только горы.... Зачем, для чего?

Снова 5 часов в пути до Красновишерска, уже знакомая турбаза «Чердынь-тур», русская баня и беспокойный сон в полной тишине. Беспокойный потому, что не хватает привычного шума городского, сигналок машин под окном и освещения с улицы. Полная темень и тишина.

Утром ранний подъем, ехать до Помяненного почти 2 часа на «буханке». Дорога широкая, как проспект, но вся в выбоинах. И по ней ездят постоянно люди на работу. Может, конечно, такая тряска и полезна? Не знаю… По пути наблюдаем заготовку леса, драгу для мытья алмазов и всю истерзанную реку из-за добычи такого маленького камушка. Слева едва проглядывает линия электропередачи, идущая в никуда. Некогда стояли опоры, повалившиеся от времени и непогоды, а сейчас провода прицеплены прямо на деревья и обрываются самым неожиданным образом.

Наконец заветный отворот к подножию. Целая компания туристов уже разбирает бивак и отправляет машины. Они совершили свое путешествие, вероятно, накануне и теперь удовлетворенные разъезжаются по домам.

Наша «буханка» - зверь, шутя преодолевает быстрый ручей, раскисшую лесную дорогу и становится на длительный отдых. А мы, выглянув из машины, понимаем, что без сапог нам не обойтись. Какая сырая гора!

До подножия приходится еще пройти пешком по дороге, на которой иногда попадаются остатки толстенных прямоугольных бревен с такими же огромными железными костылями для крепления. Интересно, в какие века существовала эта стлань и для чего? А вот и еще признак ранних цивилизаций – железное колесо. Кому-то оно оказалось не нужно, прямо среди леса.

Чтобы начать подъем на камень Помяненный, надо пройти через «ворота» из двух валунов, которые надежно охраняют покой камня-великана. И попадаешь в другой мир...

Какая же стихия бушевала в те далекие времена, когда наша русская земля еще только зарождалась, и отступали бескрайние морские просторы? Какая мощь совершала все эти чудеса? Как будто прошел дождь из больших камней-валунов. И свалились они все в одну кучу друг на друга, и держат друг друга своей тяжесть, и не дают упасть. Или выбрасывались они из недр Земли-матушки неведомыми силами? Мяло, корежило нашу планету, рвало на части. Наезжали эти части одна на другую. И вот через много тысяч лет можем наблюдать мы эти швы с выпирающими краями, по которым видно, сколько слоев земной коры выворочено изнутри. И сочатся эти швы горными реками и лесными родниками. Плачет Земля горькими слезами от боли и омывает застарелые раны.

Именно по этим камням нам предстоит подняться на вершину. Подниматься оказалось достаточно легко. Подыскивали глазами удобный выступ или маленький камень, упирали ногу, а для другой подыскивалась уже новая «ступенька». Держаться руками, обняв иногда ими камни, оказалось удобно. Одна только мысль мелькала в голове: «А как спускаться?» Но отступать было поздно, да и интересно, как выглядит тайга и гора сверху. А еще проводники «Чердынь-тур» пообещали, что облака можно будет потрогать руками. Оглядываться вниз страшно – уже высоко.

Взобрались. Муж уже скачет по скальным останцам в восторге и немного в разочаровании, что не на ту вершину залезли. Он в молодости, оказывается, был на другой. На той, что рядом легла в виде хребта динозавра. Но до нее ж рукой подать, да не тут-то было. Это более длительный переход и более сложный подъем по таким же валунам. Не пойдем. Издалека посмотрим.

Бродить и прыгать между глыбами можно бесконечно. Иногда теряешь дорожку, по которой добрался до какого-то выступа, переходишь на другие камни, и тупик, и, кажется, что нет пути назад, вот и остался ты на этом камне. Но хорошо, что нас много, подсказываем друг другу, как куда пройти. Лабиринты! Замирает сердце, когда смотришь на других, как они ползают или скачут по этим выступам и плитам. Теперь понятно, почему этот камень называют местом силы. Выплеск адреналина мощный. Организм перестраивается, подключая все свои резервы. Облака потрогать не удалось. Они оказались гораздо ниже.

Напрыгавшись по камням, присаживались на них отдыхать и любоваться просторами нашего края. Смотришь, а кто-нибудь уже опять плывет на камне над облаками. И мечтает о своем, о высоком...

Жизнь торжествует! Исковерканные стволы деревьев цепляются за холодные влажные скалы и украшают их своими зелеными пятнами. Не понятно, что зародилось раньше дерево или скала, так слились они в своей дружбе.

Меня все время пытаются заманить на самый высокий камень, но я не поддаюсь на уговоры, зная, что спускаться будет гораздо сложней, чем подниматься. От чистого разреженного воздуха и от высоты кружится голова, и ощущаешь некую невесомость. А также свободу от быта, предрассудков и забот. Ощущаешь странные эмоции. Отступают обиды, злость на обстоятельства, приходят блаженство и удовлетворение.

Пора спускаться. Одежда при подъеме промокла от пота и начинает пробирать холод. Ветра почти нет, но очень большая влажность. Надо двигаться. Движение предстоит, да еще какое.

Итак, спуск. Для меня это особый рассказ о великом труде преодоления. По непонятным причинам начали спуск не с той стороны горы. Видно поторопились. Чтобы выйти на «тропу», вот по этим огромным валунам пришлось перебираться параллельно подножию на другую сторону. Кто-то это делал, перескакивая с камня на камень, а я ползком на животе. Проводник Настя сказала, что главное, чтобы было 3 точки опоры. Х-м! У меня их было даже четыре, а то и поболее. Камушки были влажными, кое-где заросшие мхом, а на ногах резиновые сапоги. Скользко! Анна, моя дочь и верная подруга, контролирует каждый мой шаг, говорит, куда ставить ногу в очередной раз и за какой камень лучше держаться. Перешагивать через валуны иногда приходится в полушпагате (Надо на тренировках больше заниматься растяжкой). Хочется злиться, ругаться и обижаться. Но этого делать нельзя. Горы не любят! Надо только стараться, стремиться и думать. Без суеты, без страха. Вниз посмотреть невозможно. На протяжении всего спуска «свалка» огромных камней. А вот и Анастасия подключилась на помощь, видно, заметила, как мне трудно. Выбирает путь попроще, т.е. камушки поменьше, а сама между делом рассказывает про другие маршруты. Знает свое дело, да и меня отвлекает от черных мыслей. Вот тут-то она мне и рассказала про скалу «узкая улочка». А камушки-то под ногами иногда качаются очень подозрительно, да и большие плиты тоже покачиваются, так и пугают: «Вот сейчас покатимся, и держись, как знаешь!». Молодцы ангелы-девчонки. Вытащили меня из трудной ситуации. Преодолели. А тут и муж подоспел, он, оказывается, обнаружил поляну черники и наслаждался сладкими дарами природы, не заметил, как я мучаюсь. Я ведь не кричала. Ну, ползу потихоньку и ползу. Способ спуска может у меня такой. Затолкал мне в рот горсть черники и быстренько снял меня с самых больших валунов. Вот так и закончились наши испытания на твердость, спокойствие и терпение. На самом деле, сейчас, кажется, что сложного ничего не было, а там было страшно. Как говорят психологи, надо пройти через свой страх.

Снова проходим через ворота из валунов и возвращаемся в свой мир. Дорога обратно по лесу кажется более сырой, чем утром на подъеме. Идем почти по ручью. Кажется, что сбились с тропы. Нет, вышли на свое железное колесо, а вот и стлань, вернее ее остатки и нас встречает наш выспавшийся водитель с «буханки».

Возвращаемся по тем же рытвинам на широкой дороге, впереди на горизонте виднеется Полюд. Его сфотографировать удается с трудом, вот как трясет.

А что там говорила Настя про «Узкую улочку»? Говорят, кто по ней поднимется, с того снимаются грехи. Интересно....



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.