Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Короткое видео



4. Короткое видео

Король жанра, конечно же, ТикТок — социальная сеть, которая за последние годы набрала огромную популярность у школьников младшего и среднего возраста. Сюда выкладывают ролики, снятые на мобильный телефон, на скорую руку.
Смешное и интересное детям взрослые легко могут занести в категорию «мусор», но, если помните, мы воюем на территории врага! Поэтому репетиторы и те, кто заинтересован в молодежной аудитории, научились производить «годный контент» в этом сверхкоротком формате. Даже политики потянулись сюда в надежде на будущих избирателей.

Администрация сети недавно объявила о создании отдельной рубрики для образовательного контента — «Универ». Никому не хочется выглядеть мусорной ямой, но, признаемся, ТикТоку все же далеко до того, чтобы стать образовательным ресурсом. Единственные, кто могут помочь популяризировать образование, это профессиональные учителя..

Форматы, которые годятся, для Тик-Ток, а также для Инстаграма и ВК, это наглядные видеоинструкции, например, химических опытов или упражнений для логопедов, предметные мемы. Подлиннее - в Ютюб.

Кто короче?

Социальная сеть   Длительность видео
Сториз Вконтакте   12 секунд
ТикТок   15 секунд (с возможностью расширения до 60 секунд)
Сториз Инстаграм   15 секунд, но можно загружать видео до 1 минуты, которое будет разбито на четыре части
Видео Инстаграм   60 секунд
Ютуб   12 часов

5. Мем

Старший брат вирусных и коротких видео. Вообще этот термин введен в оборот биологом Ричардом Докинзом еще в 1976 году. Ученый предложил его для того, чтобы обозначить базовую единицу культурной информации, по аналогии с генами.

То есть и учебный предмет можно разобрать до такого уровня атомов — маленьких кусочков информации. Но этот термин немного мутировал и стал в основном использоваться для обозначения вирусных фраз и картинок на злободневную тему. Этакая современная версия лубка.

  Дети могут часами листать паблики с мемами. Поэтому туда изредка попадает и то, что делают преподаватели для того, чтобы разукрасить свой курс, свою презентацию. Такие картинки позволяют во время лекции или онлайн-курса разрядить обстановку, привлечь внимание или рассказать на пальцах сложные явления. Если вы введете в поиске словосочетания «математика в мемах», «литература в мемах», то, обнаружите достаточно большой опыт в этом направлении. Что хорошо, можно не только самим придумывать мемы, но и воспользоваться постоянно пополняемой библиотекой картинок.

                                                                                                (По материалам Интернета)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.