Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Александр Чекалин. К моменту начала Великой Отечественной войны, он успел закончить 8 классов средней школы в городе Лихвин, куда его семья перебралась в 1938 году. Не дожидаясь прихода нацистов, Александр на добровольной основе вступает в истребительный



                      Александр Чекалин

К моменту начала Великой Отечественной войны, он успел закончить 8 классов средней школы в городе Лихвин, куда его семья перебралась в 1938 году. Не дожидаясь прихода нацистов, Александр на добровольной основе вступает в истребительный отряд. После отступления советских войск с территории Тульской области, Александр вместе со своим отцом Павлом Николаевичем становится участником партизанского движения «Передовой». Юный разведчик собирает сведения о расположении фашистских отрядов, их численности и передислокации немцев . Осенью 1941 года Саша Чекалин сильно простудился и его отправляют лечиться в деревню Мышбор к доверенному лицу партизан – местной учительнице. Прибыв на место, Александр узнаёт, что женщина арестована фашистами и увезена в другое село. Тогда подросток принимает решение пробраться в родной дом. Местный староста донёс на него в немецкую комендатуру. Отряд фашистов ночью окружил дом, Александру предложили сдаться. В ответ юный герой открыл огонь по офицерам, а когда закончились патроны, швырнул в них гранату. Но она дала осечку. Чекалина арестовали. В течение последующих нескольких дней юношу подвергли ужасным изощрённым пыткам с целью получить от него сведения о партизанах. Никаких показаний Александр не дал.

6 ноября 1941 года немцы устроили публичную казнь. 4 февраля 1942 года посмертно Чекалину Александру Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина.

                    

МБУ “Библиотека Пшехского сельского поселения Белореченского района»

 

 

 


ст. Пшехская

 2020 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.