Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Болезнь Лайма: распространенность и география



 

Болезнь Лайма – потенциально опасное для жизни инфекционное заболевание, имеющее склонность к рецидивирующему течению. В патологический процесс вовлекается не только кожа, но и нервная, сердечно-сосудистая системы, крупные суставы. Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, вызывают спирохеты рода боррелий – Borrelia burgdorferi, способные проникнуть в организм человека только при укусе клещей-носителей.

Болезнь Лайма: распространенность и география

Клещевой боррелиоз распространен по всему миру, и единственный континент, не входящий в зону обитания его переносчиков – Антарктида.

Без эффективного лечения первые симптомы исчезают, но более серьезные могут появиться спустя некоторое время – недели, месяцы и даже годы.

Насколько заразна болезнь, передаваемая клещом?

Клещи часто прикрепляются (присасываются) в плохо видимых областях человеческого тела, например, на волосистой части головы, подмышках, пахе и др. Принято считать, что для передачи бактерий, клещ должен оставаться на теле человека в течение 24-48 часов.

Больной человек не заразен для окружающих, боррелии не передаются при поцелуях, половом акте, соприкосновении с бытовыми предметами и др. Домашние животные также могут заболеть клещевым боррелиозом, но вот передать его хозяину – нет. Даже блохи и другие кровососущие насекомые не переносят возбудителей заболевания.

Симптомы болезни Лайма

Начальные симптомы заболевания не являются специфическими или могут и вовсе отсутствовать. Большинство пациентов уже после постановки диагноза говорят о том, что первыми симптомами была простудные проявления: ухудшение самочувствия, повышение температуры, слабость и др. Такие признаки могут исчезнуть, но после появиться вновь через месяцы и годы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.