Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жизненный и творческий путь.



Жизненный и творческий путь.

 

Творчество Баха и Генделя завершает собой многовековой этап развития западно-европейской музыки – этап полифонии. Полифония – многоголосие, в котором все голоса равноправны, при этом каждый голос мелодичен. Поскольку голоса вступают и замолкают в разное время, течение полифонической музыки непрерывно, как течение реки. На примере инвенций.

 

Традиции цехового ремесла в Германии. Династия Бахов – музыкальная династия. См. «Музыкальный род Бахов» (Документы, 18).

 

Музыкальные профессии XVIII века:

– органист

– кантор (учитель пения)

– камерный музыкант (музыкант оркестра)

– концертмейстер (руководитель группы оркестра)

– капельмейстер (руководитель оркестра, дирижёр).

 

Иоганн Себастьян Бах родился в 1685 году в немецком городе Эйзенахе. В 10 лет остался круглым сиротой, и его, вместе с братом Иоганном Якобом, взял к себе на воспитание старший брат Иоганн Кристоф, который служил органистом в городе Ордруфе. Он и стал обучать музыке своих братьев. Домыслы и вымыслы по поводу личности Иоганна Кристофа, легенда об отнятой тетради – некролог, Одоевский, Милка.

 

Два каприччио. Каприччио – виртуозная пьеса прихотливого, изменчивого характера. «Каприччио в честь Иоганна Кристофа». В этой виртуозной пьесе Бах словно показывает своё мастерство, свои успехи в композиции, которых он достиг под руководством старшего брата.

 

«Каприччио на отъезд возлюбленного брата» (1706(?)). Иоганн Якоб Бах участвовал в русско-шведской войне в качестве гобоиста (1700 – 1721). После разгрома шведов в Полтавской битве вместе с Карлом XII, Мазепой и остатками их армии бежал на территорию Османской империи, затем отправился в Стокгольм, где и остался в качестве придворного музыканта. В произведении шесть частей, каждая из них имеет свою программу. Это исключительный случай, обычно Бах не давал программных названий своим произведениям. «Фуга на тему в подражание рожку почтальона». Фуга – наивысшая из полифонических форм. В основе фуги лежит тема, которая звучит поочерёдно во всех голосах, в разных регистрах и тональностях.

 

Вопросы к проверочной работе:

 

1. Что такое полифония? Опишите особенности звучания музыки полифонического склада.

2. Что такое прелюдия?

3. Что такое аффект? Приведите примеры аффектов.

4. Что такое протестантский хорал? Как он появился?

5. Перечислите основные музыкальные профессии баховской эпохи.

6. Что такое фуга? Как она строится?




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.