Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрельские мотивы



Апрельские мотивы

 

Как-то раз, известный литературный критик Кир Мифодин и не менее, а может быть и более, известный писатель, поэт и публицист Вах Беляшев гуляли в скверике им. А.С. Пушкина. Они мило беседовали о проблемах современной литературы, т.е. Кир аргументировано излагал, а Беляшев кивал невпопад, озираясь по сторонам и опасаясь появления навязчивых поклонниц его таланта.

Неожиданно они набрели на бюст великого поэта, и Вах Беляшев вдруг вспомнил, что у него нет совместной фотографии с «нашим всем». Памятуя о том, что руки у него немного коротковаты для селфи, наш писатель попросил приятеля запечатлеть этот исторический момент, символизирующий связь времен и поколений.

Литературный критик уже собрался выполнить просьбу, как неожиданно, бог весть откуда-то взявшаяся, поклонница Вах Беляшева выхватила у Мифодина «мыльницу» и стала «фоткать» поэта в самых разных ракурсах и позах, проявляя некоторую фантазию и изобретательность. Критика при этом совершенно забыли – как будто бы его и не было здесь совсем.

Чтобы как-то выйти из неловкого положения, Кир Мифодин не совсем удачно пошутил: «А в профиль вы с Пушкиным невероятно похожи – просто одно лицо». Собравшаяся небольшая толпа поклонниц, «случайно» проходивших мимо, неожиданно прозрела и стала громко восхищаться, коря себя при этом: «Как же раньше мы этого не замечали!».

Озадаченный Беляшев метнулся в кабинет с надписью WC, что в ближайшем офисе, совершил, для порядка, ритуальное действо, затем уставился в зеркало умывальника. Но, как ни старался Вах разглядеть себя сбоку и в профиль – увы, он видел только свое сытенькое брюшко из под короткой рубашонки и свое круглое и слегка азиатское лицо анфас. К счастью спасительная мысль посетила голову творца рифмованных строк – «А ведь сегодня 1-ое апреля – мы никому не верим!». Он вернулся к памятнику и заявил: «По-моему мы совершенно не похожи. И это очень хорошо – ну зачем нам два Пушкина!». Вновь прозревшие почитатели таланта восторженно зааплодировали и запели псалмы во славу любимого поэта.

Кир Мифодин, слегка конфузясь, и упираясь взглядом чуть ниже пояса, промямлил: «Вы, кажется, забыли поправить галстук». Счастливый Беляшев отмахнулся: «А у вас спина белая!», и подумал: «один – один!». Литературный критик поспешил откланяться, вспомнив про какие-то дела.

Вах Беляшев, глядя вслед удаляющемуся приятелю заметил, что у того действительно спина белая, и подумал: «Вот она волшебная сила слова. Все-таки не зря кто-то сказал: «поэт в России – больше, чем поэт!»».

 

Случайный Свидетель.                                   Март 20. 2020.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.