Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Войны и войско ранней республики



5. Войны и войско ранней республики

Римляне долгое время сражались с сопротивлением этрусков, которые хотели завоевать Рим. Противостояние продолжалось около ста лет и завершилось полным изгнанием этрусков. Это случилось в IV веке до н.э. Однако мирные годы продлились недолго. Воинственные племена галлов с территории современной Франции вторглись в Рим, разбили римское войско и ограбили город. Остатки войска и сенат укрылись на Капитолийском холме. Галлы ночью напали на Капитолий в то время, как стража спала. Однако гуси, которых держали в храме Юноны, загоготали и разбудили стражу. Стража отразила нападение, а в Риме на долгие века сохранилась поговорка: «Гуси спасли Рим». Римляне были вынуждены заплатить галлам огромный выкуп в обмен на мирный договор.
В V веке до н.э. римляне подчинили себе города своих соседей – латинов. За жителями этих городов сохранялись некоторые гражданские права. Однако этого латинам было недостаточно, и как только Рим из-за войны с галлами ослаб, латины подняли восстание. После подавления восстания римляне заключали перемирие с городами латинов. Города, в зависимости от того, какую позицию занимали его жители во время войны, наделялись разными правами. Таким образом римляне реализовывали свой принцип «разделяй и властвуй». То есть, умышленно создавались противоречия и различия между городами, чтобы ими было легче управлять.
В III веке до н.э. римляне продвигались на юг Италии и подошли непосредственно к греческим колониям. Сопротивление римским войскам оказал царь Эпира Пирр. Он мечтал померяться силой с римской армией и такой случай ему представился. В 280 году до н.э. Пирр двинул навстречу римлянам свое войско с боевыми слонами. В двух сражениях Пирру удалось одержать победу, однако он понес огромные потери. С тех пор победа, которая досталась ценой больших потерь, называется пирровой. Позднее римляне одолели Пирра и изгнали его, а греки вынуждены были признать власть Рима.
В 265 году до н.э. почти все племена Италии покорились римлянам и объединились в римско-итальянский союз. Главным городом был Рим, а остальные земли имели самоуправление, однако не обладали правом голоса в Риме. Общины, которые воевали против Рима, были ограничены в правах еще больше – они даже не имели прав полного самоуправления. Также Риму отошла часть их земель. Все италийские общины должны были снабжать римскую армию оружием и воинами.
Римская армия состояла из граждан-ополченцев. Каждый гражданин вооружался сам, поэтому, в зависимости от дохода, отличалось и вооружение. Самые бедные граждане могли обеспечить себе только легкий щит и дротики. Граждане богаче могли приобрести медный панцирь, щит, меч, копье. Римская армия состояла из легионов. В каждом легионе было по 6 тысяч человек. Каждый легион состоял из более мелких подразделений – манипул и центурий. Каждый легион имел отряд конницы, численность которого составляла 300 человек. Также в римское войско включало отряды, которые состояли из покорённых итальянских народов. Эти отряды хотя и считались союзниками, но не допускались к службе в легионе. Во главе каждого легиона стоял военный консул или трибун. Служба в армии позволяла гражданам Рима занимать государственные должности, поэтому считалась не только обязанностью, но и почетным занятием. Римскую армию отличали железная дисциплина и порядок. В случае необходимости вся полнота власти в государстве переходила диктатору. Диктатор назначался на определенный срок и был единовластным правителем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.