Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трагическая участь.. Последние годы жизни.



Трагическая участь.

 

Не лучшая участь постигла и супругу Царя Василия IV Шуйского: оба Державных дитя Государыни – Царевны Анна Васильевна (ум. 1609) и Анастасия Васильевна (1610) скончались в младенчестве, а через полтора года Царица Мария лишилась престола, разлучена была с Августейшим супругом и заточена в Иоанна-Предтеченский женский монастырь в Москве.

Историк Николай Михайлович Карамзин не упустил случая упомянуть о том: «Постригли и несчастную Царицу Марию, также безмолвную в обетах, но красноречивую в изъявлении любви к супругу: она рвалась к нему, стонала, называла его своим Государем милым, Царем Великим народа недостойного, ее супругом законным и в рясе инока. Их разлучили силою, отвели Василия в монастырь Чудовский, Марию в Ивановский».

 

Последние годы жизни.

 

Дальнейшая судьба этой несчастной Царицы неизвестна; но в сотной нижегородской грамоте; 1621 и 1622 годов, хранящейся в Нижегородской градской думе, находятся некоторые известия об ее участи.

Государыня в монашестве получила имя Елены. Ей пожалованы были, без сомнения, Царем Михаилом I Феодоровичем поместья в гг. Белогород и в Городец (село нынешней Нижегородской губернии, прежде столица удельного Княжества), два дома в Нижегородском Кремле.

Царица имела своего приказчика и приказных людей. Вот слова сотной грамоты, свидетельствующей об этом:

На 34 листе на обороте и на 35-м: «Двор Царя Василия Ивановича Царицы иноки Елены Петровны приказных ее людей из вотчины Бело-городские волости, а в нем живет дворник Нестерко Сапожник — не тяглое место».

На 43 листе на обороте: «Двор для осадного времени Царя Василия Ивановича Царицы Елены Петровны из Городецкие волости прикащика Карпа Верещагина, а в нем живет дворник ярыжной Ивашко Ржевитин".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.