Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Супружество в позднем возрасте



Супружество в позднем возрасте

 

Многие люди позже вступают в брак, чтобы сформировать с будущим супругом прочные отношения, достичь определенного социального статуса и как следствие материального благополучия. То есть одна из основных причин позднего вступления в брак - материальные трудности, вызванные в основном отсутствием работы, недостаточным образованием.

 

Большую роль играет также социальная незрелость молодежи, вступающей в брак. В молодом возрасте будущие супруги часто не успевают уяснить себе жизненные устремления, как собственные, так и своего брачного партнера, не имеют представления о семейной жизни. Когда эти проблемы начинают приобретать ясные очертания после вступления в брак, молодые супруги обнаруживают большие расхождения во вкусах, социальной и профессиональной ориентации, представлениях о семейном быте, бюджете, воспитании детей, досуге и т .п.

 

Невысокий образовательный уровень является также тормозом в достижении взаимопонимания между супругами, утверждают Глик и Нортон. По их данным, мужчины и женщины, имеющие образование в объеме незаконченного колледжа, разводятся чаще (60% браков кончаются разводом), чем те, кто окончил его (40%)

Обращаясь к истории, необходимо отметить, что на протяжении длительного исторического периода, включая древний мир и средние века, у большинства народов средний возраст вступления в брак был очень низким. Значительное число браков заключалось в ранние годы жизни: обручение детей и браки подростков были обычным явлением, как среди знати, так и среди простолюдинов. Иногда такие браки считались действительными лишь по достижении юношами и девушками определенного возраста.

 

Если говорить об отрицательной стороне позднего брака, то, наверное, можно выделить следующие моменты, которые в разной степени могут влиять на саму супружескую жизнь. . Здоровье супругов и рождение малыша. Зачастую муж и жена, пребывающие в позднем браке, желающие родить себе кроху, к сожалению, испытывают трудности в плане зачатия и вынашивания малыша. Ведь ни для кого не секрет, что самый идеальный возраст в отношении рождения ребёнка, - это период между 20-ю и 30-ю годами, когда организм особо не тревожит человека разными заболеваниями. Поэтому, как женщина, так и мужчина, если у них не получается зачать маленькое сокровище, конечно же, испытывают не самые приятные эмоции. . Каждый из пары, до того как узаконить свои отношения с противоположным полом, привык жить на своей территории длительное время в гордом одиночестве и жить так, как ему хочется. Это и привычки, и питание, словом, тот уклад жизни, который наиболее комфортен для всех нас. Вот тут и могут возникнуть определённые проблемы во взаимоотношениях, и если супруги не захотят искать компромисс, то брак может дать трещину.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.