Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Тимофеевич Зубков



 

Это удивительно, но меньше помнишь то, что было вчера или год назад, зато в мельчайших подробностях — себя и своих товарищей в годы военного лихолетья.

Не всегда можно было рассказывать о том, как мы жили в немецкой оккупации, но сегод­ня ни у кого не повернётся язык назвать пре­дателями или изменниками Родины тех подро­стков и стариков, которые под дулом автомата вынуждены были рыть окопы для врага или выполнять другую работу по принуждению. Это в книгах и кино показана поэтика героизма, а когда ты в половине шага от смерти, то совер­шенно безрассудно выказывать неподчинение. Я едва не получил от немца пулю лишь за то, что надел на голову подобранную в нашем окопе оброненную кем-то из солдат пилотку. Немец привязался ко мне: «Ты - партизан». Спасибо, что староста защитил меня.

Приходилось слышать, что кое-где немцы в период оккупации были чуть ли не благодете­лями, и шоколадом угощали, и кино в клубе «кру­тили»... У нас в Нелидовке тоже был один ры­жий ефрейтор — «любитель детей». Он созывал детвору от 5 до 12 лет. Собиралась толпа зевак из немцев. Ефрейтор доставал из ранца горсть ма­леньких конфет, по команде с силой бросал их метров на десять в траву. Детвора, выбиваясь из сил, бежала за конфетами, а гогот зрителей — немцев был слышен на другом конце села...

По вечерам, выбрав ровную площадку, немцы любили гонять мяч. Наши пацаны «загорелись» игрой: сшили из старой кожаной куртки что-то наподобие мяча, и, не зная никаких правил, ста­ли играть с азартом. Набивали синяки и шишки. У меня случился перелом голени. Я пролежал дома дней пять: нога распухла, температура под 40, стал терять сознание. Опять выручил старо­ста, отвёз меня в стоявший недалеко немецкий госпиталь. С домашними на всякий случай по­прощались. Что со мной делал немецкий врач, не помню, но ногу спас: от операции остался лишь тоненький, как нитка, шрам...

Не всем повезло выжить в той войне. Многие погибли молодыми. В каждом селе вам назовут десяток фамилий земляков, достойно воевавших и трудившихся в послевоенное время. Расска­жут о героях люди постарше, а вот молодежь вряд ли что о них знает. Останется ли память о тех, кто защищал наш край в годы Великой Отече­ственной войны, через 50, 100 лет?

 

 

Владимир Тимофеевич Зубков

житель с. Нелидовка Белгородского района

Справка

Зубков Владимир Тимофеевич родился 18 февраля 1927 года в с. Головино. Учился в школе минёров. После окончания войны служба в армии. Работал на железной дороге в г. Харькове. После выхода на пенсию переехал в с. Нелидовка Белгородского района. Умер в 2009 г.

Газета «Знамя» .- 2006. – 17 мая.- С.3



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.