Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание и уровень бодрствования. Их падение ведет к увеличению ВР. Это проявляется настолько четко, что величину ВР используют в ЖД-транспорте.



 1. Внимание и уровень бодрствования. Их падение ведет к увеличению ВР. Это проявляется настолько четко, что величину ВР используют в ЖД-транспорте.

 2. Мотивация и заинтересованность. Если нажатие кнопки позволяет избежать удара тока, а быстрая реакция еще и подкрепляется денежным вознаграждением, то ВР резко снижается.

 3. Личностные особенности. ВР, при прочих равных условиях, короче у спортсменов (vs. не спортсменов) , у мужчин (vs. женщин), у брюнетов (vs. блондинов). ВР выбора короче у людей с высоким IQ (r= -0.15–0.30).

 4. Эмоции. ВР короче при положительных эмоциях, чем при отрицательных (так, приятный запах уменьшает время реакции). Отрицательные эмоции, возникающие при обмане, а также при интрапсихических конфликтах испытуемого удлиняли ВР. К. Юнг (1919) предлагал испытуемым 100 слов, часть из которых затрагивали определенные комплексы. ВР на такие слова – продолжительнее.

«Опасный метод». Жена Юнга, Юнг и Сабина Шпильрейн

 Игорь Викторович Смирнов («Психотехнологии», Прогресс, М. 1995) разработал «детектор истины». Предлагали в случайном порядке 20-600 слов; число предъявлений каждого слова – до 300 раз. Вслед за тестируемым словом (0,5 мс) через 0,5 мс включали маскирующий ряд цифр. В ответ на него – нажатие на кнопку. ВР зависело от значимости неосознаваемого тестируемого слова.

Кривые средних значений ВР в ответ на предъявление значимых слов. Среди наиболее «предпочитаемой» информации располагается кластер «СМЕРТЬ»!

 СМИРНОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ д.м.н. директор центра «Кристалл» (05.04.1951 – 05.11.2004). Отец – Абакумов Виктор Семёнович – создатель военной контрразведки СМЕРШ, министр Госбезопасности (репрессирован в 1951 г., расстрелян 19 декабря 1954 г., реабилитирован в 1992 г.). Мать – Смирнова Антонина Николаевна (арестована с трехмесячным сыном в июле 1951 г., освобождена в 1954 г.). Первые три года жизни прошли в Бутырской тюрьме. В 1955 г. выдано новое свидетельство о рождении, где в графе «отец» стоял прочерк, а фамилия изменена на материнскую – Смирнов.

В 2000-ные годы публикации по этой теме исчезли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.