Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЗМЕЗДИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»



«ВОЗМЕЗДИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

1 серия

 

Летом 1975-го года отставной офицер КГБ СССР Игорь Аганин узнаёт в московском метрополитене в одном из граждан пособника фашистов Алекса Лютого. Аганин незаметно следует за предателем и, установив его место работы, сообщает об этом в московское УКГБ...

  ...В марте 1942-го года для борьбы с партизанами и подпольщиками в город Ромны прибывает штаб тайной полевой полиции ГФП-721, в который зачисляется переводчиком сын украинского националиста и бывшего петлюровского офицера 16-ти летний Александр Юхновский.

Тщеславного молодого человека не устраивает малозаметная должность переводчика, он начинает усиленно выслуживаться перед начальником 721-го отделения Кёрнером и его заместителем Мюллером, не гнушаясь самыми страшными зверствами.

Юхновский-младший с самых первых дней службы в фельдполиции принимает активное участие в допросах советских граждан, заметно выделяясь среди других предателей Родины особым садизмом, за что получает в народе прозвище «Лютый».

Особый отдел 3-й ударной армии направляет во вражеский тыл для выявления германской агентуры лейтенанта Якова Бреннера. Используя «трофейное» удостоверение переводчика Чернышевской комендатуры на имя Николая Дубровского разведчик попадает на службу в ГФП-721.

Отец Александра Юхновского, заместитель начальника местной полиции, будучи крепко пьяным, устраивает перестрелку с офицером комендатуры, после чего по указанию Кёрнера заключается в тюрьму, где ожидает расстрела за попытку покушения на германского офицера.

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.