Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воспоминание 25



Воспоминание 25

Некрасов Леонид Анатольевич (24.12.1937 г.р. Тел.                  )

С 1979 по 2000 год начальник ГП «Сертоловский промышленный комбинат», трудовой стаж работы на ДОКе с 1965 года. Заслуженный строитель РФ (1979 год), почетный житель Сертолово.

«Я родился в семье офицера. Отец в год моего рождения окончил Ленинградское командное общевойсковое училище, затем учился в Академии им. Фрунзе. После учебы в 1941 году получает назначение для дальнейшего прохождения службы в Западный военный округ , в Брест. В Ковель (60 км. от Бреста) прибывает 17 июня. До начала войны остаются считанные дни. Забегая вперед замечу, что в Бресте я заканчивал десятилетку.

       Для нас с мамой война началась в белорусском городе Быхов – мы ехали к новому месту службы отца. 22 июня город и вокзал бомбили отчаянно, состав начали готовить к отправке назад, в Ленинград. И произошел его величество Случай – мама вышла в тамбур, и наткнулась на своего родного брата Аркадия, который в тот день закончил десятилетку. Мама втащила брата с собой в вагон. Поезд тронулся… Аркадий остался единственным из живых из нашей родни в Быхове.

       А семья по маминой линии была очень большая – 15 человек. Аркадий был единственным парнем на 12 сестер. Десять членов семьи, в том числе дедушка и бабушка, погибли в первый год воны, в гетто. Старшие сестры моей мамы (для меня тети) Аня и Нина в блокадном Ленинграде провели все 900 дней.

       После возвращения из Белоруссии в Ленинград мама, как работник горкома комсомола занималась вывозом (эвакуацией) пионерских лагерей из Всеволожска и района, а потом, как говорят «последним поездом» в составе военного общевойскового училища была эвакуирована со мной в Березняки. В Челябинской области мы оставались до 1944 года.

       Отец, его братья (артиллерист и связист по фронтовой специальности), дядя Аркадий (артиллерист) прошли фронтовыми дорогами от первой бомбежки 22 июня до победного салюта мая 1945 года.

       В активе отца-фронтовика оборона Москвы, Сталинград, освобождение Севастополя и Кенигсберга (Калининграда). О боевой отваге и удаче говорят награды отца: два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны первой и второй степеней, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского… Всего по памяти не перечислить.

       О том, что отец жив, узнали только в начале 1942 года. Он получил тяжелое ранение и дал весточку о себе из госпиталя.

Война, как таковая, преследовала нашу семью всю жизнь, окончательно ушла лишь в 70-е годы прошлого века после событий на Даманском и в Южном Казахстане. Отец в тех событиях принимал самое непосредственное участие.

       Семья воссоединилась в 1945 году в Калининграде. Позже в 1953 году отец закончит Академию Генштаба им. Ворошилова.»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.