Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание, энергетические напитки!



        Внимание, энергетические напитки!

В молодежной среде стало модным употребление энергетических напитков, в том числе и с алкогольными добавками, про которые говорят: «опьянение от них недолгое и несильное, зато исчезает сонливость и вялость, а энергии – хоть отбавляй! На дискотеке так и хочется всю ночь прыгать и танцевать».

Так ли безопасны модные «коктейли в баночках»?

Оказывается, есть и другая сторона медали. Кофеин действительно бодрит, но не обогащает организм энергией. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря - берет их у себя взаймы. Долг рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь бессонницей, раздражительностью и депрессией. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично. Содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. Но это еще не все. Как выяснили медики,

Red Bull - ультрамодный «энергетический напиток» - может быть смертельно опасным для человека. Производство и продажа этого напитка уже запрещена в Австралии и Новой Зеландии. Во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах и продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

Особенно не рекомендуется использовать его в сочетании с кофе или алкогольными напитками, хотя Внимание, энергетические напитки! именно коктейль с водкой принес напиткам наибольшую популярность. Стало известно о нескольких случаях смерти молодых людей в результате употребления энергетиков в сочетании с алкоголем после похода в тренажерный зал, а также без алкоголя, но в больших количествах. Так, например, 18-летний баскетболист, внезапно скончался сразу после матча. За час до ответственного соревнования спортсмен выпил три баночки безалкогольного «энергетика»!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей предостерегает: употребление энергетических напитков может привести к негативным последствиям, поскольку в настоящее время не проведена комплексная оценка безопасности рецептур энергетических алкогольных напитков. Употребление энергетиков в сочетании с алкоголем может вызвать серьезные изменения психофизиологического состояния.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился провести экспертизу «энергетиков» и своим постановлением № 2 запретил использование в составе безалкогольных более двух, а в составе алкогольных - более одного энергетического компонента, а также продажу таких напитков в школьных столовых. В общем, будет лучше, если после серьезных физических нагрузок или занятий спортом, вы выпьете сок, поскольку реакция организма на энергетики может быть непредсказуемой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.