Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вера с Нюрой на руках…»



«Вера с Нюрой на руках…»

Лычково… Привокзальная площадь. Середина августа 2019 года. Утих проливной дождь. Я стою с небольшим букетом около памятника детям, погибшим в годы войны. Слёзы застыли в глазах. Передо мной на фоне скалы маленькая испуганная девочка в простом платьице.

 

Что привело меня сюда? В каждой семье ленинградцев есть события, связанные с войной, блокадой. Я вспоминаю очень простую, но грустную историю в жизни моих родных.

 

Об этом событии я узнала из рассказов своей тёти. В начале войны моей маме было три года. Её сёстрам 7 и 10 лет. Когда фашисты приближались к Ленинграду, маленьких детей из города начали эвакуировать на поездах. Бабушка и дедушка оставались работать в городе. Девочек вместе с другими детьми Кировского района посадили в вагоны. Их эвакуировали с Ленинградскими школами. На вокзале руководители отправки спорили, какой состав отправить раньше. Их поезд задержали. Пропустили вагоны с другими детьми. Именно этот состав попал под бомбежку на станции Лычково.

 

Следующие поезда останавливали на подъездах к Лычково среди леса и болот. Ранним утром малышей высаживали из вагонов. Дети шли пешком к станции. Моя тётя Вера, которой было 10 лет, взяв 3-х летнюю маму на руки, по колено в болотной жиже шла к посёлку. Так им пришлось идти несколько километров. Средняя сестра их потеряла, испуганная бегала вдоль полотна и кричала:  « Где моя Вера с Нюрой на руках?» Нашлись они только позже на станции.

 

Прошли десятки лет. А страх, который испытали сёстры в детстве, остался на всю жизнь. Уже в старости они очень хотели побывать в Лычково. Но их желанию не удалось осуществиться… Мама и тётя Катя умерли в 2018 году. В память о них я и приехала на железнодорожную станцию Лычково. Увидела здание вокзала, памятные таблички, памятник детям, погибшим в годы войны. От моих близких положила скромные цветы на плиту. Поклонилась маленькой испуганной девочке от тех, кто уже никогда не сможет этого сделать…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.