Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Витков Владимир Николаевич. Великая северная цивилизация. Время катастроф. Балтика



Витков Владимир Николаевич

Великая северная цивилизация

Время катастроф

 

С 6-го тысячелетия до н.э. на Архангельском Севере из первобытных охотников, рыболовов и собирателей сложилась устойчивая культура каменного века. Точнее, культур было две – одна на реке Двине с центром в Орлецах; другая на Онежском озере с центром в Каргополе. Были налажены связи с первой земледельческой цивилизацией Арата на Чёрном море.

Но поступательное развитие и эти связи нарушили две катастрофы, случившиеся в промежутке 4,5-4 тысячи лет до н.э. Первая произошла на в то время пресноводном Чёрном море-озере.

Перешеек, отделяющий его от Средиземного моря, рухнул и затопил возникшую там цивилизацию. Море поднялось на 60 метров. Вулканы выбросили в его воды много серы. Море кипело от выделяемого сероводорода, над ним стоял туман с отвратительным запахом. Море на 1,5 тысячи лет стало мёртвым и пустынным. Эта трагедия не забылась. На русском языке слова «море» и «мор» происходят от одного корня, а большинство приморских древнерусских городов стали строиться в устьях рек, а не по побережью. В то время население Архангельского Севера значительно увеличилось и зависело от поставок хлеба из погибшей цивилизации. Особенно в удалённых от морских богатств территорий. Стало голодно.

 

Балтика

 

 Ещё одна схожая катастрофа произошла на Балтийском море бывшем тогда небольшим пересохшим озером. Перешеек, соединяющий Европу со Скандинавией был размыт водами Атлантического океана. Море стремительно увеличилось в размерах и образовались новые берега. Племена Бер и саамов, кочующие в его восточной части большей частью погибали. Спасшиеся от потопа люди разделились и стали развиваться самостоятельно. Саамы оказались на берегу южной Финляндии и стали уходить в глубь подальше от моря. А остатки Бер сохранились по новым берегам Прибалтики и Южной Карелии. Там они смешались с носителями Каргопольской культуры и вскоре в ней растворились, оставив после себя много изделий из зелёного сланца, которые до сих пор там находят.

От этой катастрофы пострадали и юты, жители Перешейка. Они оказались разделены. Часть людей осталась на Ютландском полуострове, другая в Скандинавии. Волна, разрушившая перешеек, вымыла из глубины дна много янтаря и в древнем мире полуостров стал основным его поставщиком.

                         

Венеты

      

К природным богатствам возникшего моря первыми устремились венеты (Ен) по реке Уне (Западной Двине). На своих небольших лодках они заняли залив, назвав его Венедским заливом (сейчас Ботанический). Помимо увеличения источников получения пищи, венеты преследовали ещё одну цель – найти путь на юг в обход мёртвого Чёрного моря. Залив был соединён с Арктикой веткой канала, идущего из Колы. Она изрядно обмелела, появились волоки, но через него была восстановлена связь с племенами Тир. Венеты на долгое время стали самым многочисленным народом на Балтике.

Ещё один залив заняли вины, жители Северной Двины. Долгое время его называли Винетским, сейчас это Финский залив. Вначале первопроходцы занимали скалистые скандинавские берега, менее разрушенные наводнением, в отличие от низких южных, где затопленные леса мешали судоходству. Таким образом, переселенцы с Архангельского Севера стали первыми, кто появился на безлюдных берегах Балтийского моря. Ещё один путь в обход Чёрного моря с Востока из верховий Северных рек организовали Вана. Они переориентировали меховой путь с реки Дон на Волгу. Влив его поток товаров, идущих по ней и контролируемых арийскими племенами.

 

Га

 

После катастрофы на Чёрном море спасшиеся племена начали расселяться в разные стороны. Одно из таких племён ушло далеко на Север и остановилось на реке Юг. Дав ей название по имени своей богини Га, матери богов. С ней также связан культ почитания змей. Ещё одной особенностью этого племени было ставить в конце названий окончания «га». На Архангельском Севере возник ещё один центр – земледельческий. Но одной продукции земледелия было недостаточно для полноценного питания на Севере. И пришедшие земледельцы начали искать выходы к богатому ресурсами Белому морю. Они стали расселяться по другим рекам. Первоначально их пути пролегали в обход главных рек. И, судя по названиям, проходила по рекам Вага и Выг. Скоро земледелие начало распространяться по всему Северу. Его жители стали переходить к осёдлому образу жизни. Из крупных рек новое окончание получили: реки Анега и Пинега. Межплеменные противоречия быстро разрешились и люди га стали своими. В тот период окончательно установилась дельта Северной Двины. Море отступило. Ранее морской берег был южнее. Его полоса заметна до сих пор в Затоне. Озеро Лахта в ту пору было морским заливом. И племя га заняли один из появившихся островов, назвав его Юга (сейчас Кего). Он стал их очередной базой для выхода в море.

  Га были не только земледельцами, но и торговцами. В Югре так первоначально называлась местность между реками Юг и Ра (Печора), была организована заготовка пушнины. И га присоединились к торговому пути на Волге. Имя Игорь означает житель Югры. Со временем местоположение Югры изменилось, как и заготовки пушнины. Югрой стали называть верховья Печоры, затем место между Печорой и Уральскими горами. С 11 по 17 век н.э. Югорской землей называли территорию от низовий Печоры до Оби. А Югрой - племена, её населявшие. С появлением земледелия недостаток продуктов питания был устранён. Архангельский Север стал земледельческой цивилизацией с преобладанием осёдлого образа жизни. Произошёл демографический всплеск. Число жителей многократно возросло.

 

              Морские суда

     

Долгое время на морских промыслах использовались небольшие речные лодки. И промысел вёлся в прибрежной полосе. Благо, морских богатств было много. На этих судёнышках первопроходцы освоили всё побережье Белого моря и большую часть Балтики. Через удобный волок на Канином Носе они выходили в Чешскую губу Баренцева моря, занятую арийскими соседями, имеющими более крупные суда. Название губы происходит от слова чёт – считать, известного только в восточно- славянском и чешском языках. И означало залив, где считают, обменивают, торгуют. Первые, огромные по тем временам суда с экипажем более десяти человек появились сначала на Онежском озере. Это событие было столь значительным, что их изображение выбили на камне. Скоро их стали строить по всему Белому морю, где также сохранились их изображения со сценами охоты на морского зверя.

К 3-му тысячелетию до н.э. на Архангельском Севере сложилась огромная земледельческая цивилизация каменного века, имеющая морской флот. Благодаря многочисленному населению цивилизация развивалась и расширяла свои границы: от реки Печоры до Атлантического океана, от Арктики до Западной Двины и верховий рек Волга, Дон, Днепр. В сферу её деятельности входило множество первобытнообщинных центров, объединенных общими культурными, родственными и торговыми связями. Такого могущества Архангельский Север не достигал больше никогда. До появления государства оставался один шаг. Но вмешалась природа. Началось новое похолодание.

 

 

Владимир Николаевич Витков, г.Архангельск, 15.05.2020

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.