Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.



 

Акция «Фото с книгой на улице Мира в разных уголках мира» - 2020

 

У города Михайловка, являющегося сегодня одним из крупнейших райцентров Волгоградской области, большая и интересная история.

Михайловка возникла в 1762 году. Свое название получила от имени полковника Михаила Сидоровича Серебрякова..

В 1934 году слобода Михайловка преобразована в рабочий поселок. Но мирный труд и спокойную жизнь михайловцев нарушила война. Почти 4 года жили наши земляки в одном стремлении: «Все для фронта, все для победы!». На Михайловском ремзаводе ремонтировались орудия, минометы, мотоциклы, грузовики, танки. На консервном заводе создали специальный цех, где изготовляли бутылки с горючей смесью. В рабочем поселке действовали военные госпитали.

Более 6 тысяч михайловцев отдали жизнь за независимость нашей Родины. В память о погибших в центре города воздвигнут обелиск, 5 декабря 1966 года здесь был зажжен Вечный огонь славы.

Послевоенный период для развития Михайловки стал времен бурного роста промышленности. 15 марта 1948 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР слободу Михайловку переименовали в город.

В 50-ые годы XX века вводятся в эксплуатацию градообразующие предприятия Михайловки. В 1953 году был основан Себряковский цементный завод им. П. А. Юдина. В 1955 году вступил в строй Себряковский комбинат асбестоцементных изделий. Росло и население Михайловки, город постепенно превращается в крупный промышленный, торговый, хозяйственный и культурный центр. С 1963 года Михайловка стала городом областного подчинения.

В 2005 году город получил новый статус - городской округ город Михайловка. В настоящее время в Михайловке проживают более 63 тыс. человек.

Сейчас мы немного прогуляемся по улицам родного города.

Здесь можно узнать историю края, можно проникнуть вглубь старины.

Улица Мира.

Как и многие улицы нашего города, улица Мира много раз меняла свои имена. Она была Красная, Царицынская, Большая и Семёновская. И если бы она могла рассказать о событиях, которые происходили на ней, то это была бы великолепная история о судьбах, трагедиях, подъёмах и падениях вековой эпохи. Улица Мира начинается от железной дороги, ограничивает Старую площадь (Базарную), или площадь Слободы, и упирается в улицу Народную.

В 1869 году началось строительство железной дороги – Грязи – Царицын. Дорога пересекала реку Медведицу вблизи владений наследников полковника и возникшую около слободы Михайловки станцию назвали по фамилии владельцев земель – Себряково. После постройки дороги Михайловка становится центром земледельческого района Дона, здесь сосредотачивается торговля хлебом, домашними животными, различными продуктами.

На Старой площади отводится особый земельный участок для базара и ярмарок. Тут возникают торговые помещения: деревянные корпуса- лавки.

Купцы строят добротные кирпичные и деревянные дома. На ней поселились и проживали купцы и священнослужители:

                Вебер Иван Лукьянович,

                 Аксёнов Семён Павлович,

                 Брух Иван Кондратьевич,

                 Поляков Николай Иванович,

                 Прохватилов Пётр Дмитриевич,

                 Шиповский Иван Васильевич,

                 Попов Иван Спиридонович,

                 Тарасов Фёдор – священник,

                 Штурбин Иван – священник,

                 Отец Феоктист – священник,

                 Стрыжаченко – хозяйка акцизных винных

                                            складов и другие.

Надо отдать должное некоторым из них и в том, что они были крупными землевладельцами. Так Вебер Иван Лукьянович кроме двух мельниц в слободе Михайловка имел ещё мельницу во Фролово и владел землями, на территории которых позже возникли совхоз «Зеленовский» и колхоз «Красный Партизан». Мишин Николай Петрович владел 800-ми десятинами земли, позже на этой землях был совхоз «Труд». Мордвинцеву принадлежал хутор Липов, а Добровольскому – хутор Владимировка.

Так возникла улица Красная, которая брала свое начало у железнодорожной линии. По ней со станции ехали купцы в Михайловку на ярмарку. Рост урюпинской и михайловской ярмарок вызывал жалобы со стороны раненбургских компанейщиков Рязанской губернии. Они писали, что эти ярмарки подрывают торговлю в Рязанской губернии, так как на них «ездят москвичи, из других городов купецкие люди со всякими товарами и торгуют там беспошлинно».

В слободе Михайловке регулярно проводились ярмарки, на которых торговали скотом и разными товарами. Ярмарки проходили в следующем порядке: первая с 9 по 13 марта, вторая с 14 по 20 сентября и третья с 6 по 9 декабря.

Улица Красная стала к началу ХХ века самой большой и просторной, и она стала называться Большой. На ней проводились конные скачки, которые организовывали купцы: Шиповской И.В., Кривенко И.И., Котов Н.П., Аксёнов С.П., Локотков А.С.. Кроме того, здесь же проводились купеческие гуляния и свадьбы.

В 1918 году на улице Большой, у Старой площади, состоялся митинг, где был избран первый революционный комитет Усть-Медведецкого округа. Первым председателем ревкома стал М. К. Шейкин. Революционный комитет размещался в бывшем доме купца С.П.Аксёнова. Это было самое красивое здание слободы.

В 1919 году по улице Большой проходила Первая конная армия. В здании ревкома были С.М.Будённый и Тома (Олеко) Дундич.

18 декабря 1920 года в слободе Михайловка уроженец слободы Сидоры Вакулин Кирилл поднял восстание против советской власти. В результате восстания первыми жертвами стали: Кенуидзе Лимхард Муханович заместитель председателя Военно-революционного трибунала, Плотникова Валентина жена Кенуидзе, военный следователь революционного трибунала, Дронов Андрей Филиппович комиссар караульного батальона, Ильин Иван Васильевич окружной военный комиссар УМО, его жена Мария Корниловна и были похоронены на площади улице Большой, рядом окрисполкомом (ныне здание администрации Михайловского района на ул. Мира)

В начале 30-х годов улица Большая переименована в улицу Семёнова в память о первом председателе окрисполкома Якове Ивановиче Семёнове. Если вы спросите у михайловцев: «Кто такой Семёнов?», то вероятнее всего они не смогут дать информацию о нём. Хотя в 2016 году исполнилось 130 лет со дня рождения Я.И.Семёнова, бывшего в 1923 – 1927 годах председателем исполкома Усть–Медведецкого округа, центр которого находился в Михайловке.

13 октября 1957 года михайловцы узнали о переименовании некоторых улиц города:

 «На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11сентября 1957 года «Об упорядочении дела присвоение имён государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населённым пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям». Исполком горсовета решил переименовать следующие улицы:

                   ул. Семёнова – ул. Мира

                   ул. Кагановича – ул. Циолковского

                   ул. Молотова – ул. Республиканская

                   ул. Ворошилова – ул. Краснознаменская

                   ул. Будённого – ул. Краснопитерская

                   ул. Папанина – ул. имени Крупской

                   пер. Папанина – ул. Клары Цеткиной

                   пер. Стаханова – ул. Кооперативная

                   пер. Заозёрный – ул. Кубанская

                   пер. Свободы – ул. Краснофлотская  

В ноябре 1957 года было закончено строительство бетонной дороги на улице Мира, общей площадью 21 тысяча квадратных метров. 

На улице Мира находится красивый дом под №82, который строил и жил в нём купец, организатор купеческого товарищества в слободе Михайловка Аксёнов Семён Павлович, а также в этом доме в определённое время располагались: ревком, сельскохозяйственное управление, райком ВЛКСМ. В этом доме в свое время побывали Ф.К.Миронов, М.Ф.Блинов, М.А.Шолохов, А.С.Серафимович и многие другие известные люди. Однажды этот дом не пощадил пожар, но несмотря ни на что его восстановили в первозданном виде. И, наконец, городской совет народных депутатов в 1977 году предал его музею. В течение двух лет проводился капитальный ремонт, и в 1979 году состоялось новоселье.

Каждому человеку нужно любить и беречь свою малую Родину, тогда она будет красивой, удивительной, великолепной и чудесной.

Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ.

Для России деревня – частица,
А для нас – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.