Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период 2013-2030 г



 

УСЕХ БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА

Последние 30 лет это 1990-2019 гг. Это два периода – 1990-2000 и 2001-2019. В первое десятилетие были достигнуты крупные успехи в охране природы, главные из которых создание независимого органа управления, нового законодательства и рост числа и площади особо охраняемых природных территорий. В соответствии с новым законодательствам расширился перечень категорий ООПТ. Кроме того, расширилась сеть питомников и центров разведения редких видов. Образование в области охраны окружающей среды развивалось и сформировало прогресс в общественном сознании, что было воспринято политическими программами многих кандидатов в депутаты. СМИ активно поддерживали экологические темы, в том числе – поднимали острые проблемы и вопросы. В 1990- 2000 годах в России был независимый государственный центр (Министерство, а затем – Госкомитет) охраны природы, что позволило принимать решения по контролю и управлению, эффективно сдерживая негативные проекты и решения, которые могли бы нанести ущерб природе. Активизировалось международное сотрудничество. Без помощи грантов, фондов и НКО заповедникам было бы трудно выжить в 1990-х, но они получили поддержку и смогли развиваться, в том числе их научная деятельность. В конце первого десятилетия выросло финансирование охраны природы. Платежи и сборы за ущерб природе собирались в Экологический фонд, который потом служил источником финансирования природоохранных, в том числе научных, разработок. Развитие телекоммуникаций в этот период служило повышению эффективности связи, передачи информации и т.п. В 2001 г. в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии принята национальная Стратегия сохранения биоразнообразия России.

В России в 2000-х гг. была введена и развивается добровольная лесная сертификация , предоставляющая потребителям информацию о том, что лесная продукция произведена в результате устойчивого лесопользования с соблюдением экономических, экологических и социальных норм. Внедряется сертификация в других областях природопользования.

Всероссийская операция «Первоцвет», проводимая совместно с органами МВД, позволила прекратить торговлю в Москве, Нижнем Новгороде и др городах краснокнижными кавказскими растениями.

Широко шагнула вперед борьба с пожарами на природных территориях. К настоящему времени достигнуто сотрудничество государственных и добровольных противопожарных формирований, чего добивались несколько лет. Правительство РФ запретило выжигание травы на сельскохозяйтвенных землях, которое часто становится причиной лесных пожаров..

Проведено обводнение торфяников Центральной России, создававших ежегодную угрозу торфяных пожаров. Разрабатываются и внедряются методы восстановления болот.

Развивается восстановление лесов на месте сгоревших с участием общественности и волонтеров (программа «Возродим наш лес» и другие проекты).

Восстанавливается охотско-корейская  популяция серых китов на Сахалине благодаря работе с нефтедобывающими компаниями Сахалина.

Успешно восстанавливается популяция амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Запрещен промысел лососевых дрифтерными сетями на Дальнем Востоке. Он приводил к гибели тысяч морских птиц, черепах и млекопитающих, запутывавшихся в сетях.

Запрещен промысел бельков гренландского тюленя на Белом море. Достигнуто соглашение о корректировке маршрутов судов с целью обхода залежек самок с детенышами. Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в 2011 г. ввела запрет на импорт шкур гренландского тюленя. В Россию направлялось до 90 % канадского экспорта шкур. Такой запрет давно действует в Евросоюзе.

Приняты поправки в законодательство, которые вводят уголовную ответственность за добычу и оборот редких и исчезающих видов животных

Приняты важные поправки в законы, усиливающие защиту морей от нефтяного загрязнения

Для заполнения природоохранного вакуума после 2001 г. принят ряд программ, позволивших поддерживать финансирование охраны редких видов и решение некоторых других проблем: Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.)

Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период 2013-2030 г

Национальный проект «Экология» на период до 2024 г.: 11 федеральных проектов, 4 трлн руб. (вода, воздух, отходы, биоразнообразие)

 

В 2012 г.создан нацпарк «Земля леопарда»

В начале 2013 года в России было создано два национальных парка – «Берингия» и «Онежское Поморье».

Только в 2017 г. создано 7 федеральных и 19 региональных ООПТ.

 

Минэнергопроект одобрил планы строительства Северной Приливно-отливной электростанции на Кольском полуострове – крупнейшей (12 МВт) приливной электростанции в России. Это – давно ожидаемое реальное продвижение экологически чистой энергетики. На очереди - Мезенская ПЭС, которая сможет вырабатывать столько электроэнергии (11 000 МВт), сколько дают ВСЕ гидроэлектростанции России к западу от Урала и половина российских АЭС).
Окончательно прекратил работу всероссийский символ антиэкологичного производства – Байкальский ЦБК

В последние годы путем общественной экспертизы и привлечения внимания (петиции, публикации и т.п.) был отклонен ряд опасных законов и проектов.

Удалось предотвратить прокладку дороги для перевозки фосфатов, угрожавшей уничтожить проектируемый национальный парк «Хибины»

Удалось предотвратить разрешение сплошных рубок на нерестовых реках

Удалось предотвратить изменение границ ООПТ,

Удалось предотвратить разработку месторождения золота в нацпарке Югыд-Ва (ВПН Девственные леса Коми)

Удалось предотвратить разработку полиметаллов на северном берегу Байкала (ВПН Озеро Байкал)

Удалось предотвратить Проект строительства 3-х ГЭС на притоках Селенги, впадающей в Байкал

Забайкальский край отказался дать разрешение на разработку уранового месторождения «Горное» в бассейне Байкала

Заглохли проектно-изыскательские работы «ГАЗПРОМ» для прокладки газопровода «Алтай» в Китай на территории всемирного природного наследия в природном парке «Зона покоя Укок» в Республике Алтай.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.