Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Номер чертежа выбирается по последней цифре номера зачетки.



Задача 1

Конструкция состоит из жесткого угольника и стержня, которые в точке С или соединены друг с другом шарнирно (рис.1 – рис.6), или свободно опираются друг о друга (рис.7 – рис.10). Внешними связями, наложенными на конструкцию, являются в точке А или шарнир, или жесткая заделка; в точке В или гладкая плоскость , или невесомый стержень ВВ' , или шарнир (; в точке D или невесомый стержень DD' , или шарнирная опора на катках.

На каждую конструкцию действуют: пара сил с моментом М (кН×м), равномерно распределенная нагрузка интенсивности q (кН/м) и еще три силы. Эти силы, их направления и точки при­ложения указаны в таблице 1; там же в столбце «Нагруженный участок» указано, на каком участке действует распределенная нагруз­ка.

Определить реакции связей , вызванные заданными нагрузками и выполнить проверку вычислений. При окончатель­ных расчетах принять а (м). Направление распределенной нагрузки на различных по расположению участках указано в таблице 2.

Указания. Задача С2 – на равновесие системы тел, находящихся под действием плоской системы сил. При ее решении можно или рассмотреть сначала равновесие всей системы в целом, а затем равно­весие одного из тел системы, изобразив его отдельно, или же сразу расчленить систему и рассмотреть равновесие каждого из тел в отдель­ности, учтя при этом закон о равенстве действия и противодей­ствия. В задачах, где имеется жесткая заделка, учесть, что ее реакция представляется силой, модуль и направление которой неизвестны, и па­рой сил, момент которой тоже неизвестен.

 

Номер чертежа выбирается по последней цифре номера зачетки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.