Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутреннее строение Земли. Внешние. оболочки. Внутренние. оболочки. геосферы)



 

Тайны планеты Земля

Внутреннее строение Земли

Земля из космоса       Что у Земли внутри?      Глобус

Форма Земли - Геоид                                                  Модель Земли

Оболочки Земли:

  оболочки характеристика

Внешние

оболочки

  Воздушная
  Водная
  Всё живое

Внутренние

оболочки

(геосферы)

  Твёрдая
   
   

_______________________________ — самая тонкая, наружная оболочка Земли. Состоит из минералов и горных пород. На поверхности земной коры живут люди, из нее они добывают полезные ископаемые. В разных местах земную кору пронизывают многочисленные шахты и буровые скважины.

__________________ (от греч. "мантия" — покрывало, плащ) — самая большая из внутренних оболочек Земли. Вещество мантии твердое, но менее плотное, чем в ядре. Давление и температура в мантии увеличиваются с глубиной.

______________ — центральная часть земного шара. В нем очень высокое давление и температура 3000-4000 0C. Ядро состоит из самого плотного и тяжелого вещества, предположительно железа. Внутренняя твердая часть ядра как бы плавает во внешнем, жидком слое. Благодаря такому движению вокруг Земли возникает магнитное поле. Оно защищает жизнь на нашей планете от вредных космических лучей. На магнитное поле реагирует стрелка компаса.

___________________________ - земная кора и часть верхней мантии

___________________________________ - слой повышенной текучести в верхней мантии, по которому перемещаются литосферные плиты

Задание:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.