Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уход за шёлковыми и шерстяными тканями.



 

Когда-то давно единственной одеждой человека была шкура животного. С развитием цивилизации у человека стало появляться всё больше и больше одежды из различных тканей. Теперь у человека возникает вопрос – как сохранить одежду? В древнеегипетских папирусах был найден иероглиф, называется он «две ноги в воде». Так обозначалась стирка, древние египтяне стирали и полоскали своё бельё ногами, без нужных наклонов. В Древнем Риме тоги привязывали к длинной палке верёвками и опускали в бурный Тибр. Под действием быстрого течения одежда оставалась на поверхности, а грязь уносилась с пузырьками. В Древней Руси грязь из одежды выколачивали специальными палками – клали одежду на камень у реки и били по ней колотушкой. От удара частички грязи выбивались из одежды и вымывались водой. Хозяйки всеми силами старались беречь одежду, чтобы домочадцы выглядели чистыми и аккуратными. Хранили одежду в сундуках.

А как вы думаете, что объединяет эти вещи? («рубель», современный утюг.)

Что надо знать об изделии, прежде чем приступить к влажно – тепловой обработке?  

Правила ухода за одеждой: Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею, а также от износостойкости (прочности) ткани, из которой она изготовлена. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.

- Как подготовить бельё для стирки?

(рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы, вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на улице, перед тем, как развесить, надо вывернуть наизнанку и встряхнуть, чтобы оно расправилось, необходимо установить правильный режим стирки для разного белья, при сушке учитывать время сушки).

Стирка тканей по виду предполагает различные способы правильной обработки синтетики, шелка, льна и других материалов как ручным способом, так и в машинке-автомате. Вы наверняка не раз сталкивались с тем, что на кофте или юбке с внутренней стороны пришита небольшая бирка с набором символов. Данные обозначения являются обязательными к изучению, так как в таком случае вы точно будете знать, можно ли стирать вещь в машинке, при какой максимальной температуре, допускается ли отбеливание и сушка. Именно поэтому так важно знать, что обозначают значки на одежде.

Давайте вспомним особенности ухода за изделиями из х/б и льняных тканей.

( можно кипятить, стирать при температуре воды 60гр. и выше, гладить при высоком нагреве утюга.)

Уход за шёлковыми и шерстяными тканями.

Стирка шёлковых и льняных тканей смягчают воду, используя соду или другие средства для смягчения воды.

· Шёлковые и шерстяные изделия нельзя кипятить и стирать в горячей воде при температуре не выше 30-45 гр

· Изделия из шерсти стирают и сушат вывернув на изнанку, чтобы они не выцветали, вода для стирки и полоскания шерстяных изделий должна быть одинаково теплой иначе вещи сядут.

· Нельзя выкручивать, т.к. могут потерять форму, осторожно отжимают, сушат на плечиках или расправляют на ровной поверхности.

· Шёлк гладят при температуре утюга 150-160гр.

· Шерстяные изделия с изнаночной стороны через влажную тряпку при температуре утюга 160-200гр.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.