Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смирнова Мария



Смирнова Мария

Доктором биологических наук стала Мария Григорьевна Смирнова.
После окончания школы она мечтала поступить на химико-биологический факультет академии имени К.А. Тимирязева. Но окончание школы совпало с началом Великой Отечественной войны, поэтому для продолжения образования избрала Архангельский медицинский институт.
Староста курса, сталинский стипендиат, член комсомольского бюро, внештатный работник РК ВЛКСМ, а с 1941 года - коммунист, Мария Смирнова всегда была в гуще общественной и трудовой жизни института и города. На кафедре биохимии под руководством профессора И. И. Матусиса в годы войны создается лаборатория для приготовления противоцинготного витамина из хвои и шиповника.
Со второго курса Смирнова - активный кружковец кафедры. Студенты вместе со своими учителями работают на победу.
После окончания института Мария Григорьевна была оставлена ассистентом на кафедре биохимии.
В 1955 году была защищена кандидатская диссертация и М.Г. Смирнова стала доцентом кафедры. И опять неустанная научная и педагогическая работа. Вместе с профессором М.Д. Кивериным она пишет учебник органической химии для медицинских вузов и одновременно ведет большую общественную работу как председатель приемной и избирательной комиссий, секретарь партбюро, член парткома, редактор институтской газеты «Медик Севера».
В 1971 году Мария Григорьевна защитила докторскую диссертацию, которая была посвящена ферментам углеводно-фосфорного обмена кожи в условиях краевой патологии Севера. Это стало итогом кропотливых исследований, которые составляли часть важной проблемы, разрабатываемой кафедрой биохимии на протяжении многих лет.
С 1974 года М.Г. Смирнова - профессор кафедры.
Смирнова М.Г. - автор сорока пяти научных публикаций и нескольких руководств для практических занятий по химии.
За свой труд М.Г. Смирнова награждена значком «Отличник здравоохранения», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, орденом «Дружбы народов». Требовательность к себе, высокая ответственность за любое порученное дело, уважение и любовь к людям - характерные черты Марии Григорьевны Смирновой.

из книги В.Д.Иванова "История одной школы"

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.