Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исковое заявление. о взыскании с застройщика неустойки в связи с нарушением. предусмотренного договором участия в долевом строительстве. многоквартирного дома срока передачи объекта. долевого строительства



 

В ____________________________ районный суд

 

Истец: _______________________________________,

(Ф.И.О. участника долевого строительства)

адрес: _______________________________________,

телефон: _______________, 

адрес электронной почты: ______________________

 

 

Ответчик: ____________________________________,

(наименование застройщика)

адрес: _______________________________________,

телефон: _______________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ______________________

ИНН ______________, ОГРН _____________ (если известны)

 

Цена иска: ________________________________ рублей

 

Исковое заявление

о взыскании с застройщика неустойки в связи с нарушением

предусмотренного договором участия в долевом строительстве

многоквартирного дома срока передачи объекта

долевого строительства

 

"___"________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома N ___, в соответствии с которым ответчик обязался построить ____________________________________,

                                  (указать объект долевого строительств и его характеристики)

а истец обязался уплатить ответчику обусловленную Договором участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___ цену в размере ________ (__________) рублей за один кв. м, а всего ________ (__________) рублей за квартиру: _______________________________________________________

 (указать общую площадь, расположение, иные характеристики жилого помещения)

и принять объект долевого строительства.

Договор участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___ зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости __________.

Истцом полностью и в сроки, предусмотренные Договором участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___, была внесена цена Договора участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___, что подтверждается __________________________________.

В соответствии с п. ___ Договора участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___ срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - ____________________________.

Однако ответчиком по настоящее время объект долевого строительства истцу передан не был в связи с _______________________________. Время просрочки составило ___ дней.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования <5> Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, сумма неустойки составляет ________ (__________) рублей (расчет прилагается).

Требование (претензию) истца от "___"________ ____ г. N ___ об уплате неустойки в связи с нарушением предусмотренного Договором участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___ срока передачи объекта долевого строительства ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________________________________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Свои моральные страдания оцениваю в ________________ руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 9 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

 

1. Взыскать с Ответчика неустойку в связи с нарушением предусмотренного Договором участия в долевом строительстве от "___"________ ____ г. N ___ срока передачи объекта долевого строительства в размере ________ (__________) рублей.

2. Взыскать с Ответчика штраф в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований;

3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере ____________.

 

Приложение:

1. Копия Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от "___"________ ____ г. N ___.

2. Копия акта приема-передачи квартиры.

3. Копия требования (претензии) истца от "___"________ ____ г. N ___.

4. Почтовая квитанция о направлении иска в адрес Ответчика.

6. Расчет суммы исковых требований.

 

"___"________ ____ г.                                               Истец:

 

                                                                     ___________________/_____________________

                                                                                     (подпись)       (Ф.И.О.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.