Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как принять на работу иностранца



 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 

Издательство "Главная книга", 15.03.2021

Как принять на работу иностранца

При приеме на работу иностранцу нужен национальный паспорт. СНИЛС нужен всем, кроме высококвалифицированных. Если СНИЛС нет, зарегистрируйте иностранца в ПФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть (ст. 65 ТК РФ).

От безвизовых иностранцев требуйте патент. Исключение - иностранцы с РВП или видом на жительство, а также граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. На высококвалифицированного или визового иностранца вместо патента придется оформить разрешение на работу.

Полис ДМС должен быть у всех, кроме граждан Белоруссии и иностранцев, имеющих РВП или вид на жительство (ст. 327.3 ТК РФ).

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора. О трудоустройстве белорусов уведомлять не надо (ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Решения N 4).

 

Уведомление о заключении договора с иностранцем        

 

На миграционный учет ставьте иностранца, только если обеспечиваете его жильем. Не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия подайте в МВД уведомление о прибытии и другие документы.

 

Уведомление о прибытии иностранца        

 

За неподачу уведомления о заключении договора штраф от 400 000 до 1 000 000 руб., а за неподачу уведомления о прибытии - от 400 000 до 500 000 руб. (ст. ст. 18.15, 18.9 КоАП РФ).

 

Образец трудового договора с безвизовым иностранцем

 

 

См. также: · Как принять на работу иностранца с видом на жительство · Как принять на работу гражданина Белоруссии · Как принять на работу граждан Казахстана и Киргизии · Как принять на работу по трудовому договору

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.