Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беспозвоночные животные



Беспозвоночные животные

Из беспозвоночных заповедника наиболее высоким разнообразием характеризуются настоящие насекомые (около 5200 видов). Их фауна включает около 1500 видов жесткокрылых, свыше 1200 видов перепончатокрылых, свыше 1000 видов двукрылых, более 700 видов чешуекрылых и свыше 400 видов полужесткокрылых.

Богатство фауны настоящих насекомых связано с переходным характером лесостепной зоны. Помимо широко распространенных видов, представлены как северные, так и южные зоогеографические элементы. Таежно-лесные виды связаны главным образом с сосняками и здесь проходит южная граница их распространения. К южным зоогеографическим элементам относятся характерные для широколиственных лесов степные и средиземноморские виды. Виды, свойственные широколиственным лесам, (например, красотел-инквизитор, мертвоед четырехточечный, оленек) встречаются в дубняках, а степные (например, жуки-жужелицы: скакун независимый, красотел степной, пеун горбатый) и средиземноморские виды (например, жуки-жужелицы: скакун германский, красотел золотоямчатый, лебия синеголовая) — на открытых участках окраин лесного массива. В энтомофауне заповедника присутствуют также лесостепные виды (например, жужелица Щеглова), распространенные в основном в пределах лесостепной зоны и встречающиеся как на лесных, так и на открытых участках.

Обычно внимание людей привлекают крупные насекомые: кузнечики и стрекозы, жуки и бабочки, перепончатокрылые и двукрылые.

Наиболее многочисленны в заповеднике зеленый и серый кузнечики. Зеленый прячется в листве деревьев и кустарников, а серый живет в траве на сухих лугах и полянах.

По берегам водоемов стайками летают стрекозы. Эти хищницы охотятся на комаров и других мелких насекомых. Небольшие изящные стрекозы — это лютка-невеста и стрелка красивая; крупные и массивные — обыкновенная и рыжая стрекозы.

Обращают на себя внимание жуки: лесной навозник, многочисленные виды жужелиц, золотая бронзовка, различные виды усачей, жуки олень и носорог. Огромная армия разнообразных жуков неутомимо трудится, поедая листву и погибшие деревья, перерабатывая экскременты и трупы животных.

Украшением заповедного леса являются бабочки. Сразу после таяния снега появляются ярко-желтые лимонницы и пестрые крапивницы. Немного позже — бабочки павлиньего глаза, траурницы, адмирала, репейницы. Бабочки этих видов вылупились еще в прошлом году, они перезимовали где-то под корой и проснулись с первыми лучами солнца. Летом с цветка на цветок перепархивают различные виды белянок, голубянок, пестрянок.

Группу перепончатокрылых насекомых представляют самый крупный пилильщик — березовый цимбекс, самая крупная оса заповедника — шершень и многочисленные шмели.

Из двукрылых насекомых нельзя не отметить журчалок, их в заповеднике 156 видов. Эти безобидные мухи питаются пыльцой и нектаром на цветках зонтичных и сложноцветных. Многие виды журчалок очень похожи на ос, пчел и шмелей. Взятые в руки, они трепещут, «журчат». Птицы не трогают этих двукрылых, принимая их за вооруженных жалом перепончатокрылых.

Среди свободноживущих беспозвоночных, населяющих территорию Воронежского заповедника, известны 3 вида, свойственных только для Восточноевропейской провинции Евросибирской области. Это многоножка-многосвяз Дмитриева (обитает в осинниках, ольшаниках и на лугах); жук-жужелица Щеглова (населяет дубняки, субори, а также луга); жук-афодий Иванова (населяет песчаные берега рек Воронеж, Усмань и Ивница).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.