Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чай-Чай-Выручай. Море волнуется раз



Чай-Чай-Выручай

Для этой игры необходимо большое пространство – бегать придется далеко и много. Выбирают водящего по считалочке. По сигналу водящий принимается догонять игроков. Тот, до кого он дотронулся, должен замереть на месте и кричать: «Чай-чай-выручай!» до тех пор, пока его не выручат. Выручить его может любой из участников, подбежав и просто дотронувшись до него. Но это не так просто, ведь непростая задача водящего заключается в том, чтобы осалить не одного, а всех игроков по очереди. И сделать это можно то, дежуря возле «осаленного», поджидая «выручающего», то разгоняя остальных игроков на большие расстояния друг от друга.

Море волнуется раз

В этой творческой игре несколько вариантов правил. Выбирается водящий. Он встает спиной к остальным игрокам и громко декламирует:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!»

В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Первый же пошевелившийся становится на место ведущего, либо выбывает из игры. Во втором случае победителем становится тот игрок, который неподвижно продержится дольше всех.

Еще вариант игры. Ведущий, произнося последнюю фразу, говорит не «морская фигура замри!», а «фигура – и он должен сказать, кого конкретно (животное, понятие, предмет) – на месте замри!» Затем он осматривает всех замерших и выбирает лучшую. В этом случае победителем становится игрок, наиболее ярко проявивший свою фантазию.

    Изучив правила, мы приступили к играм. Тут начались и веселье, и споры, и огорчения. Посмотрите, что у нас получилось.

 

Всем игры очень понравились, вызвали бурю положительных эмоций у родителей и детей. Мы пришли к выводу, что гораздо интереснее проводить время со взрослыми на улице в движении, чем сидя за столом у компьютера.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.