Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сетевые черви. Троянские программы



Сетевые черви

"Червей" часто называют вирусами, хотя, строго говоря, это не совсем верно. Сетевые черви - это программы, которые не изменяют файлы на дисках, а распространяются в компьютерной сети, проникают в операционную систему компьютера, находят адреса других компьютеров или пользователей и рассылают по этим адресам свои копии. Сетевые черви могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера (за исключением оперативной памяти).

По среде распространения червей можно условно разделить на следующие типы:

· Интернет-черви (распространяются по Интернету),

· LAN-черви (распространяются по локальной сети),

· IRC-черви (распространяются через чаты Internet Relay Chat).

Троянские программы

Троянские программы, "троянские кони" и просто "троянцы" - это вредоносные программы, которые сами не размножаются. Подобно знаменитому Троянскому коню из "Илиады" Гомера, программа-троянец выдает себя за что-то полезное. Чаще всего троянский конь маскируется под новую версию бесплатной утилиты, какую-то популярную прикладную программу или игру.

Таким способом "троянец" пытается заинтересовать пользователя и побудить его переписать и установить на свой компьютер вредителя самостоятельно.

По выполняемым вредоносным действиям троянские программы можно условно разделить на следующие виды:

  • утилиты несанкционированного удаленного администрирования (позволяют злоумышленнику удаленно управлять зараженным компьютером);
  • утилиты для проведения DDoS-атак (Distributed Denial of Service - распределенные атаки типа отказ в обслуживании);
  • шпионские и рекламные программы, а также программы дозвона;
  • серверы рассылки спама;
  • многокомпонентные "троянцы"- загрузчики (переписывают из Интернета и внедряют в систему другие вредоносные коды или вредоносные дополнительные компоненты).

Защитить компьютер от потенциальных угроз помогут следующие средства:

  • Брандмауэр. Брандмауэр защищает компьютер, не давая хакерам или вредоносным программам получить к нему доступ.
  • Защита от вирусов. Антивирусное программное обеспечение помогает защитить компьютер от вирусов, червей и других угроз.
  • Защита от шпионских и других вредоносных программ. Антишпионские программы помогают защитить компьютер от шпионских и других нежелательных программ.
  • Windows Update. Windows может регулярно проверять наличие обновлений для вашего компьютера и автоматически устанавливать их.

Брандмауэр – это программа или устройство, которое проверяет данные, поступающие из Интернета или локальной сети, и на основе текущих параметров принимает решение, нужно их пропускать или нет. Таким образом брандмауэр блокирует доступ к компьютеру для хакеров и вредоносных программ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.