Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Станция «Природа и я»



Станция «Природа и я»

Оформление:выставка рисунков и плакатов на экологическую тему                                 Команду встречаетруководитель«Экология»                                                                    Экология: Здравствуйте, мои друзья. Я – Экология.                                                       Фонограмма (пение птиц, шум ветра).                                                      Экология: Слышите? Прислушайтесь. Куда мы с вами попали? Как легко и свободно дышится в лесу. Перед вами гнездо птицы, но птицы еще не прилетели к нам, потому что у нас еще холодно. В нем спрятаны карточки со словами. Вам нужно составить фразу-приветствие.                                                       (Команда выполняет задание). Молодцы, ваше приветствие: «Здравствуй, природа! Здравствуйте, птицы – соловьи, воробьи, жаворонки! Здравствуйте, звери – волки, зайцы, медведи»! Все хором дружно сказали свое приветствие!  Команда говорит приветствие.                                                                 Экология: Если человек вот так здоровается каждый день не только с родными и близкими, то такой человек не способен творить зло, он добрый ко всему окружающему миру и соблюдает правила живой природы. Сейчас проверим, правильно ли вы ведете себя в той или иной ситуации. Я предлагаю ситуацию, а вы, ребята должны сказать, что правильно, а что неправильно сделали туристы.

· Туристы пришли на место, поставили палатки. Теперь их нужно обустроить, чтобы хорошо было спать. Мальчики пошли в лес и наломали много сосновых веток, чтобы подстелить их под дно палатки — так мягче и теплее будет спать.

Ответ: Лучше взять с собой надувные матрасы.

· «Вот и кострище есть. Давайте разожжем костер здесь», — предложил Алик. — «Зачем здесь? Идемте вон под то дерево, там уютнее», — возразили девочки. Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Ответ: Используйте старое кострище, чтобы не делать новый ожог. Дерн надо аккуратно снять, чтобы потом положить на место. Не разводить рядом с деревьями, особенно сухими.

· Нина неожиданно увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять маленьких яичек. Она осторожно положила одно к себе на ладонь, полюбовалась им, а потом вернула его на место.                                  Ответ: Нельзя брать яйцо в руки, птица может испугаться и бросить гнездо, перестать высиживать яйца;  зверь или птица-хищник по тревожному крику матери может обнаружить гнездо — и съесть яйца; птенцы могут испугаться, покинуть гнездо раньше срока и погибнуть.

· После ужина осталась каша, все наелись, и никто не хотел больше. «Брось ее в костер», — предложил кто-то.                                         Ответ: Пищу никогда не сжигают. Если есть водоем, покормите рыбу. Если нет водоема — оставьте на земле — склюют птицы или съедят зверюшки.

Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который остался после отдыха. Ответ: Все отходы нужно увозить с собой. Особенно стеклянную посуду и упаковки из искусственных материалов. В природе нет организмов, которые бы их разлагали.

Экология:Для вас еще одно задание: «Расшифруй фразу».

(Следы человека не должны превращаться в шрамы на лице Земли, береги ее!) (Приложение 4).

Экология:Молодцы, ребята. Вы все справились с заданием.

Ведь Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. Теперь я спокойна за нашу природу, что вы ее любите и бережете!

Звучит сигнал (музыкальная отбивка) – переход на станцию.                        

 

Станция «По лесным тропинкам»                                      Фонограмма. (Шум леса, пение птиц).                                                                            Команду встречает Лесная Фея.

Фея: Ребята, вы помните, как называется наша станция?                                  (Дети отвечают).                                                                                                                       (На фоне фонограммы). Здравствуй лес, добрый лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Темной ночью, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Лес откройся, не таи!

Это мы, друзья твои!

Я вижу, что вы все любите ходить в лес.

Мы сегодня отправимся путешествовать по лесу и увидим лесные тропинки. На каждой тропинке нужно ответить на вопрос.                                                                      Вы готовы? Вперед!

Игра – путешествие «По лесным тропинкам»(Приложение 3).

Фея: Да, вы настоящие друзья леса и знаете все лесные тайны. Молодцы!

Сейчас мы с вами разучим, а потом повторим волшебную кричалку.

- Природу надо уважать,

Не засорять, не обижать!

Земля для нас – родимый дом,

Всегда пусть чисто будет в нем!

(Команда выполняет задание).

Фея:Внимание! Наступает торжественный момент, подведение итогов! Я вами довольна,  и самым активным, умным и находчивым, вручаю волшебные короны и присваиваю титул:

- Фея Премудрая

- Мудрая Сова

- Умный Филин

- Толковый Волк

- Башковитый Кот

- Смышленая Белочка

Желаю успехов на следующей станции!

Звучит сигнал (музыкальная отбивка) – переход на станцию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.