Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посмертно стал Героем Советского Союза



 

Леня Голиков Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, он собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. Воевал наравне со взрослыми.

В свои десять с небольшим лет он в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами.
Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов.

15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал.Погиб весной 1943 года в неравном бою.

Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза

Марат КазейБелорусскому школьнику было чуть больше тринадцати лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой.
Он стал разведчиком. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны.
В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку…

Посмертно стал Героем Советского Союза

Зинаида Портнова    Ленинградская школьница летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию .
Потом стала разведчицей в партизанском отряде. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала.
Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель.
Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.