Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОЛЬШИЕ ПОЗЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА



 

 

Большие позы классического танца по своему строению отличаются от малых тем, что нога в них отводится на 90° приемами battement relevé lent (батман релеве лян), battement développé (батман девелоппе) или jeté (жете).

 

Изучаются большие позы с battement relevé lent по одинаковой ритмической схеме. Руки из подготовительного положения поднимаются в 1-ю позицию, нога одновременно отводится носком в пол. Далее руки, голова и корпус занимают положение, соответствующее выполняемой позе, нога одновременно поднимается на 90° (рис. 1-10). Так фиксируется поза. Затем руки опускаются в подготовительное положение, нога через носок возвращается в 5-ю позицию по правилам, которыми заканчиваются малые позы.

 

 

 

 

 

 

 

Далее мы рассмотрим построение attitude (аттитюд), то есть большой позы с отведением полусогнутой ноги назад или вперед на 90° в положение croisé (круазе) или effacé (эффасе).

 

Attitude croisée назад. Исходная позиция ног 5-я. правая впереди, croisé. Вначале руки из подготовительного положения поднимаются в 1-ю позицию, голова слегка наклонена вперед и влево, взгляд обращен на кисти.В это же время левая нога из 5-ой позиции через sur le cou-de-pied (сюр ле ку-де-рье) переводится назад до колена. Далее правая рука выравнивается и переводится во 2-ю позицию, левая - в 3-ю, голова поворачивается к правому плечу, взгляд устремлен в том же направлении.

 

Нога одновременно с движением рук поднимается на 90°. В таком положении - под прямым углом - фиксируется attitude croisée (рис. 11).

 

 

 

Attitude effacée назад изучается по той же схеме, что и attitude croisée, но исходное положение здесь - effasé и поднимаемая на 90° нога фиксируется в менее согнутом положении, под тупым углом, а голова в это время поворачивается к левому плечу, взгляд устремлен в том же направлении (рис. 12).

Attitude вперед, как croisée так и effaséе, выполняется по тем же правилам, что и attitude назад, но с отведением полусогнутой ноги вперед

 

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Рязанский колледж культуры»

 

Предметно-цикловая комиссия хореографических дисциплин

БОЛЬШИЕ ПОЗЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТАНЦА

Методические рекомендации для студентов колледжей культуры

Специальность:071501 «Народное художественное творчество»

Вид: хореографическое творчество

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.