Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемый Тимофей Владимирович!



 

20.03.2020   Депутату Пермской городской Думы Т.В. Чащихину  
О внесении изменений в Генеральный план города Пермь  

Уважаемый Тимофей Владимирович!

 

Обращаемся к Вам в связи с угрозой необратимого ущерба рекреационному потенциалу, общегородскому достоянию – возможности изъятия одной из лучших видовых площадок и перспективной парковой зоны долины реки Егошихи напротив Егошихинского кладбища, являющейся историческим, культурным и природным наследием Перми.

24 марта 2020 года на заседание Пермской городской Думы будет вынесен проект решения «О внесении изменений в Генеральный план города Перми, утвержденный решением Пермской городской Думы от 17.12.2010 № 205 (в отношении территории, включающей земельный участок с кадастровым номером 59:01:4319169:125 по бульвару Гагарина, 18 в Мотовилихинском районе города Перми). АО «ПЗСП» инициировало, а Глава города Перми внёс проект смены функционального зонирования на данном участке с ТСП-Р (зона рекреационных и специальных объектов) на СТН-Б (зона городского центра) с общим уменьшением показателей рекреационных объектов в Генеральном плане города Перми на 2,13 га. 

Считаем, что при рассмотрении вопроса необходимо учитывать следующее:

1. Это участок долины реки Егошиха очень важный для развития рекреационного потенциала всего города.

2. АО «ПЗСП» приобрел участок с рекреационным назначением и действующими ограничениями. Однако, в 2018 году заявило на своем сайте о планируемом здесь возведении бюджетных панельных 16-ти этажных домов, пренебрегая необходимостью предварительных процедур согласования

3. Обосновывающие материалы не содержат аналитики, описаний последствий к которым приведёт изменение зонирования, не обосновывают необходимость смены зоны. В них указано только о такой возможности.

4. В прилагаемых исследованиях отсутствуют оценки и выводы, предусмотренные Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта решения Пермской городской Думы о внесении изменений в Генеральный план г. Перми.

5. Отсутствует заключение о согласовании с Правительством Пермского края предлагаемых изменений.

6. На территории есть явные проблемы с социальной инфраструктурой, особенно со школами и детскими садами, которые переполнены.

7. Внутри жилой застройки Перми (особенно с распространением точечной застройки и в новых кварталах) не достаточно рекреационных зон и объектов озеленения общего пользования (парки, скверы, бульвары и т.п.), не соблюдается их временная шаговая доступность. Средняя обеспеченность зелеными насаждениями в Перми ниже действующего в РФ норматива (16 кв. м. на 1 человека) и составляет от 4 до 10 кв. м. на 1 человека. Следовательно, имеющиеся в недостаточном количестве рекреационные зоны Перми сокращать нельзя.

Необходимо остановить застройку многоэтажными жилыми домам АО «ПЗСП» одного из самых знаковых участков долины реки Егошихи – «историческое сердце города». Ваше положительное решение может помочь бизнесу удовлетворить узкий коммерческий интерес, но это будет в разрез с Генеральным планом города и правами пермяков. Это будет большой ошибкой, особенно в преддверии 300-летия Перми.

Призываем Вас проявить гражданскую активность и отклонить предлагаемый проект решения.

 

И.В. Аверкиев - председатель Пермской гражданской палаты
Д.Н. Андреев - к.г.н., доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ
Н.В. Баглей - координатор проекта защиты малых рек «Слушай соловья»
В.Ф. Гладышев - председатель Пермского общества краеведения, член Союза писателей России
Д.Г. Галицкий - общественный деятель
С.А. Двинских - д.г.н., профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГНИУ
А.К. Квиткин - руководитель Пермского краевого отделения межрегиональной общественной организации «Чистые Игры»
С.А. Кулакова - к.г.н., председатель Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края»
Т.В. Лагунова - президент Пермской федерации северной ходьбы
С.В. Максимова - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой архитектуры и урбанистики ПНИПУ
Н.И. Никитская - к.сх.н., доцент кафедры экологии ПГАТУ
Е.Н. Овчинникова - председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры»
Л.В. Рудакова - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ
П.С. Ширинкин - к.г.н., доцент, заведующий кафедрой социально-культурных технологий и туризма ПГИК
Ю.Н. Хохлов –   председатель Совета Пермского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
М.В. Черемных - общественный деятель

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.