Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Связь логопсихологии с другими науками»



«Связь логопсихологии с другими науками»

                                               Логопедия            Логопсихология является вспомогательной дисциплиной. 1. определяет место речи как ключевой высшей психической функции в системе других элементарных и высших психических функций. 2. предоставляет современные средства диагностики, позволяющие определить структуру дефекта, а также возможности компенсации с учетом сохранных психических функций. 3. способствует установлению характера адаптивных психических реакций субъекта на речевой дефект. 4. предлагает дифференцированные методы помощи для решения различных задач: выработки или компенсации недостающих психических функций, установления оптимальною контакта со страдающим речевым дефектом субъектом, формирования мотивации на исправление дефекта речи, и т. п.  
Психология Логопсихология заимствовала теоретические представления, прежде всего в виде теорий личности, позволяющих представить психику как систему иерархически организованных элементов, состав и система отношений которых и обусловливают специфику их различий. У психологии логопсихология взяла также методы исследования психических явлений.  
Возрастная психология диагностика и коррекция строятся с учетом закономерностей психического развития, которое происходит согласно законам диалектики (единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания и перехода количества в качество). Учет  возрастных норм психических характеристик, закономерностей их взаимодействия на разных этапах развития, понимание возрастных кризисов не только с точки зрения возможности их преодоления, но и как своеобразных универсальных сензитивных периодов, создающих благоприятные условия для психокоррекционного воздействия.
Педагогическая психология ориентирует на создание предпосылок для наилучшего усвоения навыков нормативной речи. Современная педагогика все шире применяет психологические знания для оптимизации решения своих задач, в частности, различные формы активного обучения, учет индивидуальных особенностей ребенка, таких как темперамент, когнитивные стили и так далее.
Специальная психология необходима для осуществления дифференциальной диагностики и при проведении коррекционной работы с учетом речевых расстройств.  
Физиологическая психология (психофизиология) помогает выяснить, с помощью каких физиологических процессов реализуются психические явления. Обеспечивает прогноз изменений изучаемого объекта — психики, в том числе речи, с учетом сохранности или повреждения составляющих ее элементов.
Нейропсихология помогает уяснить связь нарушенных функций с определенными структурами головного мозга; разрабатываются методы нейропсихологической диагностики для разных возрастных категорий, позволяющие оказывать наиболее эффективную помощь лицам с разными речевыми нарушениями, опираясь на выявление механизмов их возникновения.
Лингвистика  Знание норм и законов языка, а также последовательности их усвоения ребенком необходимы для понимания   влияния отклонений на психологических особенностях ребенка.
Социальная психология.  понимание взаимозависимости и взаимосвязи личности и речи
Психолингвистика  К ним относятся, например, множественность интерпретаций текста, культуральная обусловленность речи, использование паралингвистических средств общения — мимики и жестов
Психоневрология  связывает теория, согласно которой речевое нарушение включено в структуру сложного нейропсихического расстройства, во многом определяющего специфику коррекционной или медикаментозной помощи больному.
Л О Г О П С И Х О Л Г И Я

 

 


 

Медицинская и патопсихология способствуют пониманию речевых нарушений, отягощенных психосоматическими отношениями и психопатологией.
Физиология высшей нервной деятельности позволяет строить логопедическую помощь, основываясь на понимании динамики основных нервных процессов, возбуждения и торможения в коре головного мозга при том или ином нарушении речи.

 


Механизм нарушения коммуникативной деятельности при разных формах речевых нарушений

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.