Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы к областной викторине «Я – гражданин страны народного единства» 2020 г.



Вопросы к областной викторине «Я – гражданин страны народного единства» 2020 г.

1.Почему события конца 16 –го начала 17- го веков в отечественной истории названы Смутным временем? Каковы основные причины Смуты?

2.Его сослали из Углича в Тобольск сразу после смерти царевича Димитрия за то, что не оповестил жителей о случившейся беде. Его до сих пор показывают в музее в Тобольске. О чём речь?

3.Кого из деятелей Смутного времени современники назвали «окаянным»? Откуда появилось это слово? Кто из князей Древней Руси тоже получил такое прозвище?

4.Почему самозванцев называли ворами? Назовите самозванцев эпохи Смуты.

5.О ком идёт речь и как Вы понимаете слова В.О.Ключевского: Он «был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве.»?

6.Лжедмитрий I перед своим воцарением обещал всех простить, забыть все неправды, дать льготы купцам, казакам, крестьянам. Почему же против него вспыхнуло восстание всего лишь через 11 месяцев правления?

7.Расставьте события в хронологической последовательности: 1. Осада Троице-Сергиева монастыря, 2. Поход первого ополчения на Москву; 3. Взятие Китай-города; 4. Голодные годы в царствования Бориса Годунова

8.Какие государства хотели, воспользовавшись Смутой, захватить русские земли? Кто из них выставлял своих претендентов на московский престол?

9.Сколько месяцев шла героическая оборона Смоленска и Троице-Сергиевой Лавры? Сумел ли враг их захватить?

10.Он снискал славу дважды защитника этого русского города, за что в первую оборону был воспет, как герой, а за вторую - казнен. О ком идёт речь и какой это город?

11.Как в сентябре 1610 г. в Кремле оказался польский гарнизон, если войска Сигизмунда всё ещё безрезультатно осаждали Смоленск?

12.Столицей Лжедмитрия II считается: 1)Тула; 2) Москва; 3) Коломенское; 4) Тушино. Кто такие «перелёты» и кто такой «тушинский вор»?

13.Он сумел вдохновить на подвиг спасения Отечества уставших от смуты людей. Носил титул «выборного человека всея земли» и, не имея ни чиновничьего, ни военного опыта, фактически возглавил правительство в «безгосударное время». Кто этот человек?

14.Кто такой Дмитрий Пожарский? В каких городах ему установлены памятники?

15.Назовите представителей русского духовенства, которые в период Смуты стали крупными политическими фигурами. Почему Церковь сыграла большую роль в сохранении народного единства и в возрождении русского государства?

16.Это был единственный общественный деятель эпохи Смуты, которого современники вопреки обыкновению называть священнослужителей и монахов по имени, прибавляя «отец», «владыка», величали ещё и по отчеству. Кто он? Чем заслужил он такое почтительное отношение?

17.Именно эту икону патриарх Гермоген велел передать Минину и Пожарскому как своё благословение на победу. Какая это икона, и что вы о ней знаете?

18.Какой подвиг совершил Иван Сусанин? На ваш взгляд – в чём значение его подвига?

19.Перечислите истинных патриотов Отечества, являвших собой образец верности и чести, стойкости и героизма в период Смутного времени?

20.Чем отличалось возведение на престол Михаила Федоровича от воцарения Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского? Когда это произошло и какой династии он положил начало?

21.Какие бедствия принесла польская интервенция русскому народу?

22.Назовите итоги Смуты.

23.Что сплотило русский народ в эпоху Смуты? Что такое народное единство? Назовите величайшие события русской истории, в которых удалось объединить силы народа в борьбе с внешним врагом.

24.Почему изгнание интервентов из Москвы 4 ноября 1612 г. в современной России отмечается как День народного единства? 

25.В каком году в современной России впервые стали праздновать День народного единства как государственный праздник? Почему празднование этого дня не является новшеством, а возвращение к традициям?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.