Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы к викторине «День Победы над Японией».



Вопросы к викторине «День Победы над Японией».

Вопрос 1 Верный своему союзническому долгу, ровно через три месяца после Победы над Германией, 9 августа 1945 года, Советский союз начал боевые действия против Японии. В ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции, в короткий срок, было сломлено сопротивление миллионной Квантунской армии. За сколько дней были разгромлены основные силы японцев и их союзников?
Вопрос 2 С военной точки зрения, Маньчжурская стратегическая наступательная операция по оригинальности замысла, стремительности, боевой слаженности и мастерству исполнения, была одной из выдающихся во всей мировой военной истории. В ней нашли воплощение все достижения военной мысли и военного искусства, накопленные советскими Вооруженными Силами во время Великой Отечественной войны. Не случайно эта операция была взята за рубежом за основу моделирования стратегических операций будущего. В Европе её назвали «Russischer Blitzkrieg», а американцы – … Как американские генералы, поражённые стремительностью и напором удара Красной армии, назвали эту операцию?
Вопрос 3 …И летели наземь самураи под напором стали и огня!.. (строчка из популярной песни «Три танкиста») О самураях, многие знают по современным фильмам и комиксам, компьютерным играм. Что из оружия самураев, носил каждый офицер и генерал японской императорской армии, даже не будучи самураем? Этот предмет в виде трофея, есть и в музее воинской славы в Кирове. Что же это?
Вопрос 4 Военная кампания на Дальнем Востоке включала в себя: Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную операции. А какие тактические операции были осуществлены Красной армией?
Вопрос 5 22 июня 1941 года о нападении фашистской Германии на СССР, по Московскому и всесоюзному радио, объявил народный комиссар иностранных дел, наш земляк, уроженец Кировской области, Вячеслав Михайлович Молотов. Кто в августе 1945 года, объявлял о начале войны  Советского союза против милитаристской Японии?
Вопрос 6 Перед началом операции, в дивизиях сформировали сильные штурмовые отряды, поддержанные самоходками ИСУ-152.  Внезапным ночным ударом (в 1 час 00 минут) им предстояло блокировать вражеские ДОТы. Основу штурмовых отрядов, составляли разведчики и наиболее опытные бойцы. Они вооружались автоматами, ножами и брали с собой по 6-8 гранат. Для опознавания своих в темноте на окрики  – кто, всем предписывалось отвечать одно и тоже. Что все бойцы должны были отвечать?
Вопрос 7 Сигнал к общему переходу границы: трижды повторённое по телефону и сдублированное по радио слово: – «.., .., …». Рации должны работать только на приём, никаких переговоров. Что это было за слово?
Вопрос 8 По площади, Маньчжурия равна Германии и Италии вместе взятым. Граница от Забайкалья до Владивостока длиннее, чем все фронты европейского ТВД. Гоби – пустыня смерти, так называли её китайцы, считалась непроходимой преградой в засушливый сезон (август – 40 градусов жары, песок, пыль, отсутствие воды, редкие колодцы, с отравленной японцами водой, нападения подразделений тэйсинтай), но Советские войска опровергли мнение о непроходимости! Большой Хинганский хребет – это скопище голых скал, громоздящихся в чудовищном беспорядке, вершины его скрываются в тучах (До 2000 метров). За всю мировую историю только армия Тамерлана решилась преодолеть эту гранитную стену, потеряв при этом половину войска. «Лезть в непроходимые скалы себе на погибель», – говорили японцы. Рациональное мышление, которым так гордятся «сыны Аматерасу», подвело их, наши бойцы преодолели и горы Большого Хингана, взрывчаткой расширяя для проезда танков звериные тропы. И вот она – открытая равнина, а вместе с ней и налёты камикадзе… Ничто не остановило продвижение красной армии!.. Вопрос: за какой период времени наши войска, преодолев все преграды, с боями вышли к Тихому океану?
Вопрос 9 Немцы называли жителей нашей страны – Untermensh (недочеловек – люди второго сорта). Как японцы презрительно называли не только наших бойцов, но и всех представителей других национальностей?
Вопрос 10 Япония – страна крупнейшего военно-морского флота, третьего в мире по величине. Многомиллионная армия. Они не проиграли ни одной войны. Культивировалась теория о божественном превосходстве японской расы над другими народами. Император Хирохито считался богом на земле. Им говорили: – «Вы подданные императора-бога, значит вы выше и лучше всех народов земли». Воспитание солдата начиналось с младенческих лет: Возраст ребёнка 2 года – дарят меч. Возраст 5 лет, – вот что они пели: Выйдем в море, усеем трупами волны Выйдем в горы усеем трупами травы Весь мир будет под японской крышей Возраст 7 лет – поклонение флагу восходящего солнца и императору, с этого начинается и этим заканчивается школьный день. Японцам внушали, что их предназначение покорить весь мир… План «Кан-току-эн», песня о японском Байкале, отпечатанные карты Японии вплоть до Урала – о чём это? Что бы было, если на Советско-Германском фронте пали Москва или Сталинград?
Вопрос 11 По материалам Токийского процесса стало известно, что японцы формировали группы и подразделения из русских бело-эмигрантов в Северном Китае: отряд Асано, отряды Семёнова, Русскую фашистскую партию и т.д. Для чего создавались эти формирования? Кем в действительности они были?
Вопрос 12 Генерал лейтенант Сиро Исии: – « Мёртвый металл при артиллерийской стрельбе, поражает лишь некоторые объекты на определённом участке фронта. Раненые в скором времени выздоравливают и возвращаются в строй. Иное дело – живые бактерии! Передаваясь от человека к человеку, распространяясь по деревням и городам, они наносят всё более возрастающий ущерб. Люди после заражения, выздоравливают редко!»… Страшно представить, какой мировой катастрофой могла бы закончиться работа адских лабораторий отряда 731 под командованием этого изувера в человеческом обличье. Только стремительное наступление советских войск спасло весь Мир от беды. Чем занимался отряд 731, кто в нём работал, в каком количестве? Кого они использовали для опытов, как называли подопытных?
Вопрос 13 Город Жэхэ. Он полон японских солдат и офицеров. Передовой отряд под командованием генерал-полковника И. А. Плиева, вышел на простреливаемую территорию - поворачивать назад поздно, их заметили. По всему видно, что в Жэхэ расположено в полной боевой готовности крупное воинское соединение. Чем закончился этот эпизод боевых действий КМГ?
Вопрос 14 Кто такой капитан Сергей Маев, прошедший с боями Великую Отечественную войну и сражавшийся с японцами в Маньчжурии и Китае?
Вопрос 15 Если вы зайдёте на сайт министерства обороны «Подвиг народа», то не найдёте названия «Забайкальский фронт», или «Дальневосточный фронт», имён ветеранов, воевавших с милитаристской Японией там тоже нет, хотя за подвиги в войне с Японией девяносто три человека были удостоены звания Героя Советского Союза, из них шесть человек стали дважды Героями. Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 сентября 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией». Почему на медали «За победу над Германией» профиль И. В. Сталина направлен в одну сторону, а на медали «За победу над Японией» в другую? «Назовите фамилии и имена трёх уроженцев Кировской области, удостоенных звания Героя Советского союза, награждённых в период Советско-Японской войны ?
Вопрос 16 В Кирове есть улица, которая носит имя участника боёв и сражений на дальневосточном театре военных действий. Это командующий армии одного из фронтов. Кто же это такой, в честь кого эта улица названа?
Вопрос 17 «…И на Тихом океане свой закончили поход» (слова известной песни) 3 сентября 1983 года и 8 сентября 1984 года в Кирове состоялись встречи ветеранов КТОФ и КАФ, участников боёв на Дальнем Востоке. Где проходили эти встречи, каковы их цели, задачи? Как лично вы думаете, необходимы ли мероприятия подобного формата «сегодня» с участниками других событий и войн, почему? Ответьте кратко.
Вопрос 18 Истекая кровью, будучи раненой, эта девушка из своего ППШ уничтожила более 90 японцев. Потеряв сознание, попала в плен. Пройдя через издевательства и пытки, погибла, но не выдала, не предала, осталась верной Родине. Кто это – единственная из женщин, участниц боёв с Японцами, удостоенная звания Героя Советского союза?
Вопрос 19 Какой блеф полковника Артёменко, сыграл решающую роль на переговорах с генералом Ямадо о капитуляции Квантунской армии? Почему Ивана Артёменко историки называют героем-авантюристом?
Вопрос 20 Выгнутую в сторону океана дугу Курильской гряды, простирающейся с севера на юг вдоль Охотского моря, японцы называли (дословный перевод): – «Острие меча, которое направлено в грудь материковой России» (похоже на древний японский меч – катану). А остров Шумшу они считали неуязвимым и непотопляемым авианосцем. После окончания боёв, когда генерал Цуцуми Фусаки узнал, что его 25 тысячный гарнизон воевал с отрядом из 9 тысяч бойцов красной армии и морской пехоты КТОФ, с ним случилась... Что с ним случилось?
Вопрос 21 В Японии не придали большого значения атомным ударам США. Атака на Токио 10 марта 1945 года была более жестокой, самой разрушительной в истории человечества – 120000 погибших, больше чем от бомбы в Хиросиме. Потери для японцев не были главным! За ковровые бомбардировки с марта по август 1945 года, американцы разбомбили 68 японских городов. Сидэхара Кидзюро, ставший в последствии премьер-министром Японии, говорил: - «Люди постепенно привыкнут к тому, что их бомбят каждый день. Со временем их единство и решимость только окрепнут»… Что сказал Кантаро Судзуки, действующий тогда премьер-министр Японии, 9 августа 1945 года по поводу вступления в войну Советского союза?
Вопрос 22 Невиданный по силе и стремительности удар красной армии, сокрушил не только мощь японской армии, но и её хвалёный самурайский дух. Нашим войскам сдались более 640 тысяч солдат и офицеров «страны восходящего солнца». Сколько в плен попало японских генералов?
Вопрос 23 2 сентября 1945 года в Токийской бухте, на борту американского линкора Миссури был подписан Акт о капитуляции Японии. По уполномочию главнокомандующего советскими вооружёнными силами И. В. Сталина, акт подписал генерал-лейтенант Деревянко. Его сопровождали генерал  авиации Воронов и контр-адмирал Стеценко. Участники: США, Великобритания, Китайская республика, СССР. Япония потерпела поражение и признала себя побеждённой. Почему от СССР подпись поставлена кадровым сотрудником ГРУ ГШ генерал-лейтенантом Кузьмой Николаевичем Деревянко?
Вопрос 24 Безоговорочная самурайская капитуляция. Японию вынудили к сдаче оружия не ядерные удары американцев, а советские войска. Разгром советскими Вооруженными силами японских войск и их союзников, лишил Японию всех плацдармов и баз, которые она в течение многих лет создавала. Какие территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира, а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу островов и часть территорий закреплённую за Японией Симодским договором 1855 года, Советский союз фактически вернул в свой состав?
Вопрос 25 (при подведении итогов баллы за этот вопрос не ставятся) 3 сентября 1945 года, Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией» и нерабочим днем. В этот же день в 1945 году проходили всенародные торжества. 24 апреля 2020 года восстановлена историческая справедливость – Президент РФ В. В. Путин подписал закон, который устанавливает 3 сентября Днем окончания Второй мировой войны. Инициатором закона стал Герой России, генерал-полковник В. А. Шаманов; многочисленные послания ветеранов войны, общественных и политических деятелей СССР и России: – «Российский народ незаконно и незаслуженно лишили омытой кровью наших солдат памятной даты – праздника победы над милитаристской Японией. Если так пойдет и дальше, то уже скоро наши внуки станут задавать вопросы: какое военное отношение СССР и советский народ имели к победе во Второй Мировой войне?», – говорилось, в послании… К сожалению, некоторые острова и территории, отвоёванные нашими дедами и прадедами у захватчиков, «политые русской кровью», отданы или проданы предыдущими современными правителями нашим бывшим противникам. Как по-вашему, – можно отдавать территорию России, наши природные богатства, наконец, переиначивать историческую действительность? Подумайте, анализируйте и кратко опишите своими словами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.