Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальные нормы.. Формы выражения роли.



Социальные нормы.

Нормы и ожидания, входящие в содержание роли, тесно взаимосвязаны. Норма – образец или коллективное ожидание поведения, ответ, который можно назвать общепринятым в некой группе. Социальные нормы – предписанные правила поведения – характеризуют не только статус, но и роль. Благодаря нормам только и становится возможным ролевое поведение.

Социальные нормы – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы - некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости. Социальные нормы выполняют в обществе очень важные функции:

1. регулируют общий ход социализации;

2. интегрируют индивидов в группы, а группы – в общество;

3. контролируют отклоняющееся поведение;

4. служат образцами, эталонами поведения.

Нормы выполняют свои функции в зависимости оттого, в каком качестве они себя проявляют:

1. как стандарты поведения (обязанности, правила) или

2. как ожидания поведения (реакция других людей).

Строже всего караются нарушения табу и юридических законов (например, убийство человека, оскорбление божества, раскрытие государственной тайны), мягче всего – привычек. Будь то индивидуальные (забыл почистить зубы или убрать за собой кровать) или групповые, в частности, семейные (например, отказ выключить свет или закрывать входную дверь).

Формы выражения роли.

Следует различать следующие явления:

1. исполнение роли, 2.идентификация с ролью, 3.обучение ролям.

Такие явления, как исполнение роли и построение идентификации с ней, человеком заранее не обдумываются и не планируются, они происходят почти автоматически.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.