Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Для чего необходимо знать свой статус? 



 

Тема « Социальный статус и социальная роль»

Социальный статус (от лат. status — положение, состояние) личнос­ти - это определённая позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

1)Статусы, определяемые положением индивида в группе, — личный и социальный.

А)Личным статусом называется то положение человека, которое он занимает в так называемой малой, или первичной, группе, в зависимости от того, как в ней оцениваются его индивидуальные качества.

Б)Социальный – это положение в большой социальной группе.                 Например, я- гражданин РФ, русский, Подросток и т.д.

2) Статусы, определяемые временными рамками: А) Постоянный или долговременный статус- например, я – рабочий, , мужчина и т.д.         Б)Эпизодический статус, например, я – пассажир, покупатель, посетитель кинотеатра и т.д.

3. Статусы, определяемые влиянием на жизнь индивида в целом, — основной и неосновной: А) Основной статус обычно определяется тот, от которого зависит социальное положение в обществе, который человека обеспечивает материально. Например, я – учитель, банкир, депутат, студент и т.д. Остальные социальные статусы также важны, но от них напрямую не зависит материальное положение человека, поэтому они                                 не основные. Например, я- электрик(основной статус), но также я – мужчина, гражданин РФ, русский, член ЛДПР и т.д.                                Основной личный определяется также наличием главных функций в данной группе. Например,  Я- сын ( основной статус), но также я – внук, племянник и т.д.

4)Статусы, приобретаемые или не приобретаемые в результате свободного выбора.

Предписанный (приписанный) статуссоциальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от заслуг личности (например — национальность, место рождения, социальное происхождение и т. п.).

Достигаемый (приобретённый)приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека (образование, профессия, материальный достаток, деловые связи и т. п.).

Для чего необходимо знать свой статус? 

Каждому статусу соответствуют права и обязанности.

Права. Они дают возможность человеку свободно поступать и принимать решения в той сфере, где ему позволяют полномочия. Не зная своих прав – не сможешь ими воспользоваться.

Обязанности. Необходимые действия, которые диктует занимаемый статус. Они строго обозначены и заключены в правила, обычаи, инструкции. Например, не выполняешь обязанности в соответствии со статусом «СТУДЕНТ» - будешь иметь плохие отметки, выговор, отчисление из учебного заведения.

Только для чтения

В любом обществе существует некоторая иерархия статусов, которая представляет собой основу его стратификации. Определённые статусы являются престижными, другие — наоборот. Эта иерархия формируется под влиянием двух факторов:

а) реальной полезности тех социальных функций, которые выполняет человек;

б) системы ценностей, характерной для данного общества.

Если престиж каких-либо статусов является необоснованно завышенным или, наоборот, заниженным, обычно говорят, что имеет место утрата равновесия статусов. Общество, в котором наблюдается подобная тенденция к утрате этого равновесия, неспособно обеспечить свое нормальное функционирование.

Например В США среди наиболее почитаемы и престижных профессий является ВРАЧ и УЧИТЕЛЬ. Их среднемесячная заработная плата составляет 5-6 тыс долл. В РФ такие профессии олачиваются в основном из Государственного бюджета и зарплата в среднем 30-40 тыс руб ( 500-700 долл). Поэтому престиж данных профессий низкий и соответственно низкий уровень образования и медицинского обслуживания.

От престижа необходимо отличать авторитет.

Престижэто оценка обществом социальной значимости того или иного статуса, закреплённая в культуре и общественном мнении.

Авторитетомназывают степень признания обществом достоинства личности, конкретного человека.

Каждый индивид может иметь большое количество статусов. Социальный статус личности прежде всего оказывает влияние на её поведение. Зная социальный статус человека, можно легко определить большинство качеств, которыми он обладает, а также предсказать действия, которые он будет осуществлять. Подобное ожидаемое поведение человека, ассоциируемое с тем статусом, который он имеет, принято называть социальной ролью.

Конспект

Социальная роль — это модель поведения, ориентирован­ная на определённый статус. Роли определяются ожиданиями людей (например, в обществен­ном сознании укоренилось представление о том, что родители долж­ны заботиться о своих детях, что работник должен добросовестно осуществлять порученную ему работу). Но каждый человек в зави­симости от конкретных обстоятельств, накопленного жизненного опыта и других факторов по-своему выполняет социальную роль. Один учитель более добродушный и либеральный, другой – чрезмерно строгий и т.п. При этом каждый учитель соответсвует по основным требования своему статусу.

Претендуя на данный статус, человек должен выполнять все ролевые требования, закреплённые за этой социальной позицией. Каждый человек обладает не одной, а целым набором соци­альных ролей, которые он играет в обществе. Совокупность всех ролей человека в обществе называется ролевой системой или ролевым набором.

Каждая роль в ролевом наборе  включает : а)манеры поведения и общения с людьми, б) речь, в) стиль одежды,г) жесты и т.д. Например, врач обязан быть в белом халате, иметь культурную речь, обладать знанием специальных терминов и т.д.

Большинство статусов взаимосвязаны, что определяет их взаимные права и обязанности. На следующих картинках приведены 4 статуса. Дайте их определение и взаимосвязь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.