Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Испанский грипп



Испанский грипп

 В разгар Первой мировой войны, когда людям было явно не до болезней, разразилась одна из самых крупных пандемий гриппа в истории человечества — она получила название «испанка», так как именно в Испании были зафиксированы первые случаи заболевания. За несколько месяцев 1918 года умерло, по разным данным, от 50 до 100 млн человек. Это 3–5% мирового населения — в два раза больше, чем погибло в ходе самой войны. Как удалось позже выяснить, вирус испанки H1N1 передавался дикими птицами. Грипп косил преимущественно молодое и здоровое население в возрасте 20–40 лет, часто от заражения до смерти проходил всего один день.

 Поезда, дирижабли, скоростные корабли и прочие чудеса техники способствовали тому, что болезнь распространялась даже в самые отдаленные районы Земли. От Аляски и до Южной Африки вымирали целые деревни, а в Кейптауне был случай, когда машинист зарегистрировал 6 смертей на участке пути в 5 км. Запреты на рукопожатия, обязательное ношение масок не могли победить болезнь. Единственным населенным местом, которое не подверглось пандемии, оказался бразильский остров Маражо в устье Амазонки.

 Пандемии гриппа вспыхивают и в наши дни. Вакцинация не всегда эффективна, так как невозможно угадать, какой штамм вируса придет в следующем году, а их известно более 2000 видов. По оценкам ВОЗ, в наши дни от всех штаммов вируса ежегодно умирают от 250 000 до 500 000 человек.

На картине «Семья» умирающий художник Эгон Шиле изобразил трёх жертв испанки: себя, свою беременную жену и её нерождённого ребёнка

Жертвы: в России одной из жертв испанки стала 25-летняя российская киноактриса немого кино Вера Холодная. Также этот вид гриппа унес жизни французских поэтов Гийома Аполлинера и Эдмона Ростана, немецкого социолога Макса Вебера и канадского хоккеиста Джо Холла.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.