Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ. Что такое служба школьной медиации?. Что нужно знать школьникам, родителям и учителям о медиации?. Когда обращаться в службу школьной медиации?



  СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

 

Что такое служба школьной медиации?

Под медиацией понимается примирительная процедура, в основе которой лежат переговоры конфликтующих сторон с участием медиатора (независимого посредника) с целью выработки взаимовыгодного соглашения сторон по спорным вопросам. Процедура медиации имеет определённые условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз.

Главная цель медиации заключается в поиске выхода из ситуации, а не в поиске виноватых.

 

Что нужно знать школьникам, родителям и учителям о медиации?

 

1. Использование медиативной процедуры помогает создать в школе безопасную среду, которая в свою очередь помогает развиться личности обучающегося с активной гражданской позицией, умеющей принимать решения и отвечать за свои поступки.

2. Медиация – это воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, в основе которого лежит признание ценности человеческой жизни.

3. Медиация – это улучшение качества жизни всех участников учебно-воспитательного процесса (детей, родителей, педагогов).

 

Когда обращаться в службу школьной медиации?

 

1. При возникновении внутришкольного конфликта (драка обучающихся, буллинг, конфликт между ребенком и учителем, проблемы между обучающимся и его родителями и др.).

2. Семейные споры.

3. Конфликт между родителем и педагогом (администрацией школы).

4. Конфликт между родителями обучающихся.

5. Конфликты между учителями.

 



ГРАФИК РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

Прием ведет:

Педагог-психолог, руководитель службы медиации –

Барабанщикова Юлия Сергеевна

Пн-пт 9.00-14.00



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.