Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





школьной заочной викторины по экологии



                             Вопросы для участников 

             школьной заочной викторины по экологии

«Под небом голубым…»

                                        (2-4классы)

1.О каком животном идет речь? (его след похож на след человека, это хороший пловец, в его названии встречается сладкий продукт, производимый пчёлами). Расскажите о празднике, посвященном этому животному.

 2.Что такое тюря? Дайте объяснение. Дополни цепочку слов: тюря, репня,…

 3.Напишите алгоритм утилизации пластиковой бутылки с наименьшими экологическими последствиями, например, после пикника.

4.Разные народы называют эту птицу по-разному: англичане – воскокрыл, немцы – шелкохвост, французы – болтун. А как называют ее у нас? Объясните, почему птица получила такое название?

5.В этом году  орнитологи окольцевали и описали на территории очистных сооружений Череповецкого металлургического комбината редкую птицу. Раньше она никогда не прилетала так далеко на север и не гнездовала на территории Вологодской области. Назовите эту птицу и расскажите о ней.

6.Страницы Красной книги имеют разные цвета. Именно «цветные страницы» заставляют обратить внимание на глобальную проблему нашей планеты.

Почему черный цвет в этой книге является самым траурным, а зеленый - самым оптимистичным? Для доказательства приведите примеры представителей флоры или фауны.

7. Экологи всего мира давно бьют тревогу по поводу нехватки на нашей планете пресной воды. В настоящее время бытует мнение, что спасение надо искать в Антарктиде. Попробуйте обосновать это предположение. 

8. С 1 июля 2018 года в России в Правила дорожного движения введены новые дорожные знаки, которые имеют отношение  к экологическому благополучию жителей территории.  Приведите пример такого знака (можно нарисовать или приложить фото) и объясните, что он обозначает.

9.Восстановление экосистемы после лесных пожаров – длительный процесс. Нарисуйте и опишите растение, которое является индикатором зарастающих пожарищ.

Внимание! Пожалуйста, обязательно указывайте используемые в работе источники информации (списки литературы, Интернет-ресурсы и т.д.)

              



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.