Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для подростков. НАРКОТИКИ – ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ. ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?. КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?



Памятка для подростков

НАРКОТИКИ – ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

- ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

Чаше это происходит в компании сверстников, уже пробовавших наркотик – под их влиянием может возникнуть чувство любопытства, или желание не показаться остальным «белой вороной».

Большую роль играет неуверенность в себе – неумение обосновать отказ от наркотика и сказать «Нет».

Другой причиной может стать желание с помощью наркотиков иллюзорно попробовать решить серьезные проблемы в жизни. Среди них для молодых людей одна из главных — чувство, что меня никто не любит, я никому не нужен (нужна).

Другая проблема – желание столь же иллюзорно «преодолеть» недостаток переживаний успеха в учебе, в спорте, в увлечениях, в общении с девушкой/юношей, стремление «быть взрослее».

Как следствие возникает переживание скуки, «неполноценности».

Наконец, молодости свойственны колебания настроения – плохое (депрессия), раздражительное, тревожное.

Сейчас всем известно, что попробовать наркотики один раз – уже страшно, так как создает риск тяжелой интоксикации и возникновения наркомании.

Однако в компаниях, употребляющих наркотики, точка зрения, что «один раз – не страшно», «все под контролем», продолжает навязываться новым ее членам, в том числе и тебе.

Страшный наркобизнес как раз и построен на этом обмане!

-КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ?

 

Вначале возникает психологическая зависимость от наркотика, буквально – с 1-2-го раза.

Хочетсяповторить действие наркотика, и эта мысль навязчиво все чаще и чаще повторяется, все больше и больше затягивает. Ради наркотика человек начинает жертвовать даже самым ценным в жизни – своим успешным развитием как личности.

Меньше думает об учебе, и вскоре она прекращается.

Человек становится безразличен к выбору профессии и самой работе.

Хорошие друзья, не связанные с наркотиками, исчезают; человеку начинает казаться, что «все вокруг употребляют наркотики», хотя в действительности таких – считанные проценты.

Незаметно утрачивается самая главная потребность человека в жизни – потребность в любви к маме, отцу, брату и сестре, невесте, жене. Наркозависимый приносит близким людям множество страданий.

Дальше утрачивается и сама способность любить.

На приобретение наркотиков уходит все больше времени и денег – уходит вся жизнь.

Физическая зависимость возникает вскоре за психической и ее легко распознать.

У человека появляется т.н. абстинентный синдром, связанный с выведением из организма принятой дозы наркотика. При разных наркотиках абстинентный синдром – разный.

При героиновой наркомании – это тяжелая «ломка» с расстройством всех систем организма.

При наркотиках-стимуляторах (типа, марихуаны, амфетаминов) – это тяжелый астенический синдром (истощение нервной системы, падение интеллекта) и сосудистые расстройства – ранняя гипертония, ишемическая болезнь сердца, общий упадок сил, шизофреноподобные расстройства психики.

«Тяга» с наркотику становится тоже физической – неодолимой; отсюда и передозировки с остановкой сердца, дыхания. Наркотики разрушают мышление, память, внутренние органы (печень, сердце), нарушают детородную функцию и увеличивают риск внутриутробных уродств во время беременности.

Продолжительность жизни сокращается; потребители героин редко переживают 30-летний возраст.

Наркотики статистически достоверно чаще провоцируют самоубийства.

Введение наркотиков в виде инъекций (уколами) переносит страшные болезни: СПИД, гепатиты.

Наконец, надо сказать прямо: любой употребляющий наркотики неизбежно «влезает в криминал» – в незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотика.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.