Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самооценка. Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя, собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.. способов повысить самооценку.



Самооценка

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя, собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.

Куратор является примером для первокурсников, определенным авторитетом. То, как он преподносит себя, высказывает свою позицию - напрямую влияет на то, какое отношение к нему сформируется у первокурсников.

- Будут ли они воспринимать его всерьез?

- Будут ли доверять ему и прислушиваться к его советам? и тд…

Для этого куратору просто необходимо быть уверенным в себе.

6 способов повысить самооценку

1. Смена окружения и общение с успешными людьми (Поскольку человек – существо социальное, он полностью зависит от своего окружения. Как поверить в себя и повысить самооценку с помощью других людей? Очень просто – нужно сменить своё окружение. Если вы кардинально смените круг общения и станете контактировать с успешными, целеустремлёнными, уверенными в себе людьми, вы практически сразу почувствуете, как меняетесь к лучшему. Постепенно к вам вернётся самоуважение, любовь к себе и все те качества, без которых невозможно достичь успеха.)

2. Посещение мероприятий, тренингов, семинаров (В любом городе проводятся мероприятия (а если не проводятся, то это все можно найти онлайн), тренинги или семинары, на которых специалисты обучают всех желающих уверенности в себе и повышению самооценки. Эксперты по прикладной психологии за несколько месяцев смогут из робкого, нерешительного индивида сделать волевого, довольного собой и целеустремлённого человека: главное – иметь первоначальный импульс и желание к изменениям. Существует множество грамотных книг, в которых подробно, с примерами и разъяснениями рассказывается о необходимости любви и уважения к себе: если вы хотите изменений, знакомство с такой литературой будет весьма продуктивным.)

3. Выход из «зоны комфорта» — совершение непривычных действий (Стремление человека уйти от проблем в зону личного комфорта вполне понятно. Гораздо легче в сложных ситуациях утешать себя сладостями, алкоголем, смакованием собственного бессилия. Намного труднее принять вызов лицом к лицу и совершить нечто, что нам несвойственно. Пребывания в привычных условиях похоже на жизнь в невидимой клетке, из которой вы боитесь выходить просто потому, что привыкли к ней. Научившись покидать «зону комфорта» и при этом оставаться спокойным, собранным и уравновешенным, вы обретете мощный стимул для поднятия самооценки и формирования своего нового имиджа. Поставьте задачу – научиться за полгода незнакомому языку или сегодня вечером познакомиться с понравившейся девушкой. Не бойтесь, если с первого раза у вас не всё будет получаться – зато новые ощущения и повышение самооценки гарантированы.

4. Отказ от чрезмерной самокритики (прекратите заниматься самобичеванием, порицать себя и «поедать» ошибки, недостатки внешности, неудачи в личной жини, вы добьетесь: научитесь принимать себя таким, какой вы есть; научитесь видеть положительные черты личности. В конце концов, любые неудачи, разочарования и ошибки можно обратить в свою пользу, используя в качестве жизненного опыта.)

5. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни (В ходе проведённых европейскими учеными экспериментов установлено, что один из самых простых и эффективных способов повысить самооценку – заняться спортом, физкультурой или деятельностью, направленной на улучшение здоровья и самочувствия.)

6. Ведение дневника успехов и достижений (Заведите такой дневник прямо сейчас и заносите туда всё, чего вам удалось добиться за день (неделю, месяц). Дневник успеха – мощнейший стимулирующий инструмент, который заставит вас поверить в себя и позволит многократно повысить собственную эффективность. Каждый день вносите записи о любых своих победах, даже маленьких.)

ДЗ

Напишите эссе (такого объема, который вы посчитаете нужным) на тему: «Почему именно я должен стать куратором»

Максимум 1 лист в Word

И отправьте своему ведущему до следующего занятия)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.