Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как выучить цвета с ребенком:. развивающие игры.. Игра на сортировку по цветам «Цветные машинки»



 Как выучить цвета с ребенком:

развивающие игры.

 

Для детей изучение цветов и оттенков в игровой форме проходит увлекательней и легче. Чтобы ребенок быстрее научился группировать предметы по цвету и называть цвета, организуйте ему разнообразные игры.

 

Советы для родителей:

 

1.Начинать изучать цвета можно с 1-го года, но различать их и называть малыши смогут по достижении 2-3-х летнего возраста, когда появится активный познавательный интерес.

 

2. В начале знакомства с цветами акцентируйте внимание ребёнка на основных - жёлтом, синем, красном и зелёном. Постепенно добавляйте новые цвета. Не начинайте вводить следующий цвет, пока малыш не начнёт уверенно назвать предыдущий.

3.Проводите аналогии - красный карандаш, красная машина, красный мяч, чтобы ребёнок не ассоциировал цвет только с одним предметом.

4.Не искажайте слова, не надо говорить что игрушка «желтенькая», - она жёлтая.

5.Обучение проводите в игровой форме, меняя деятельность при первых признаках усталости.

6.Используйте в качестве помощников краски, цветную бумагу, карандаши, пластилин и т.д.

Игра на сортировку по цветам «Цветные машинки»

 

Машинки нарисуйте по трафарету, а колеса могут быть деревянными. Окрасьте их в те же цвета, что и картон. Можно играть дома. Легко взять такую игру с собой.

Игра «Учим формы и цвета».

Пригодится пластилин 6-ти цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый. Также контейнер с пластмассовыми пуговицами, бусинами, геометрическими фигурками и т.д. тех же цветов. Заинтересует детей от года до трёх лет.

 

 

Снчала обучите ребёнка правилам сортировки. А затем предложиет ему самому разложить фигурк.Комментируйте действия ребёнка. Не забудьте похвалить и предложите назвать, на каком «островке» больше всего фигур.

Игра «Ищем пару»

Здесь полёту вашей фантазии нет границ: ищите пару для столовых приборов, носочков, наклеек, пуговиц, колпачкам и фломастерам.

 

 

ПРОЯВЛЯЙТЕ ФАНТАЗИЮ, ПРИДУМЫВАЙТЕ НОВЫЕ ИГРЫ И ДЕЛИТЕСЬ ИМИ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.