Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Калла. Кампанула. Крокус



Калла

Необыкновенно красивый цветок имеет много названий, но наиболее популярное — калла. Родина растения — Южная Африка. Подразделяются на два вида: одни высокие с чашами белого цвета, другие низкие с цветным покрывалом.

В букетах разнообразны, но независимо от выбора цвета являются символом красоты, преклонения, восторга. Каллы принято дарить на свадьбу, если верить преданию они избавляют от ссор и недопонимания в семье.

Покрывало чувствительно реагирует на касание. В месте контакта начинает появляться пятно, предшествующее увяданию. Если исключить контакт, цветок в срезанном виде может простоять до нескольких недель.

.

Кампанула

Растение семейства колокольчиковых родом из Средиземноморья насчитывает около 300 видов, но только два получили особые названия.

Сорт Альба называют невеста, его цветы отличаются белоснежной чистотой. Сорт Майя — красивого синего оттенка называют женихом. Использование растений в свадебных букетах очевидно.

Высота стебля кампанулы невелика, всего 15 см. Диаметр чаши цветка 3,5 см. Растение светолюбиво и плохо переносит холода.

В композициях используется с розами, пионами, анемонами и другими крупными цветами.

Крокус

Нежное растение цветет ранней весной и поздней осенью, оно известно также под названием шафран. Период цветения напрямую зависит от погодных условий. Невысокий стебель поддерживает изящную чашу белого или сиреневого цвета.

Всего насчитывают около 80 видов крокуса, но, к сожалению, многие их них уже занесены в Красную книгу. Чаще всего в природе шафран встречается в Средиземноморье и Средней Европе.

Крокус используют с древних времен в качестве благовония, приправы, известны многочисленные лечебные свойства растения.

В букетах могут выступать в качестве отличного дополнения к орхидеям, розам, пионам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.