Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путь адепта. Знание и осознание.



Путь адепта. Знание и осознание.

Знать и осознать – не одно и то же.
Знание – это пополнение «склада временного хранения», количественное (но не качественное) увеличение объема личности. Знание дает почву для работы линейной человеческой логики. Воланад по этому поводу сказал: «Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нет!».
Осознать – значит сделать своим, встроить в структуру своего сознания, расширив его границы еще на один шаг. Выйти за пределы личности, которая только до определенных пор является единственной опорой в развитии человека. Вспышка, при которой исчезают искусственные узкие рамки логического восприятия, и открывается истинная природа человека, открывается принцип отражения большого в малом.

Связь «части» с «целым», основанная на принципе подобия.
Парадоксальная взаимная зависимость «части» от «целого» и «целого» от своей «части». Если нет «целого», то не может быть и его «части». Но  если исчезает «часть», то «целое» уже перестает быть прежним «целым». Осознание этой взаимной зависимости дает Силу 15 канала и способность двигаться по нему вверх. Ключевые состояния, связанные с осознанием, обозначены на карте фигурой Бафомета с направленными в разные стороны руками (взаимная зависимость «части» и «целого»), рогами (синхронная работа левого и правого полушария) и перевернутой звездой, протянутой от макушки до лба Бафомета (отождествление себя с «душой», являющейся частью Бога).
Желание подстроить «целое» под «часть» называется эгоизм, и он ведет к остановке, а затем и вниз (темная сторона 15 канала).

На опущенной вниз руке Бафомета надпись «Coagula» (лат.: закрепляй, сгущай).
Отрицание себя как материальной части целого и полное посвящение себя целому (альтруизм) так же приводит к остановке в 15 Канале и выпадению из него (влево или вправо). На поднятой вверх руке Бафомета надпись «Solve» (лат.: растворяй). Ключом к прохождению канала служит алхимическая формула Solve et coagula (лат. растворяй и закрепляй), что в итоге и есть Осознание (Алхимия Души). Адепт, использующий эту формулу, идет Срединным Путем. Действия «Растворяй и закрепляй» связаны с набором знаний, их практическим применением в мире с получением вещественного (это важно) результата, возникновением опыта, который достигнув критической массы, раздвигает границы личности, изменяя ее качественно и «засвечивает» ячейки ментала (уровень сахасрара чакры). После смерти личности эта «засветка» сохранится, т.к. будет расценена Системой как важная для нее (качественное изменение «части» ведет к изменению «целого»).

Важность информации оценивается по уровню записи сигнала.


 

Александр Каминский, 16 сентября 2012

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.