Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕФЕРАТ. Содержание. Введение. Образование государства



 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «История»

На тему «Происхождение и становление Киевской Руси»

Выполнил:

Cтудент 1 курса

Группы ЭСБО-02-20

Школин Родион Сергеевич

 

Проверил: доцент, к.и.н.

Даноян Валерий Левович

 

 

 

Москва, 2021.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………3

Глава 1

1.1 Образование государства

1.2 Ключевые лица

Глава 2

2.1 Становление и расцвет

2.2 Ключевые события

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  

 

Введение

 

 

Киевская Русь – одна из самых ярких страниц отечественной истории, ознаменовавшая собой создание огромного восточнославянского государства на территории Европы, охватывавшего земли от берегов Балтики до Среднего Поднепровья. Началом зарождения государственности принято считать 862 год, когда, согласно «Повести временных лет», часть славянских (кривичи, словене) и финно-угорских племен позвала княжить в свои земли скандинавов (варягов) во главе с Рюриком, который стал править в Ладоге, потом в Новгороде, а своих братьев Синеуса и Трувора поставил соответственно в Белоозере и Изборске.

 

 

1.1 Образование государства

 

Зарождение древнерусского государства Киевская Русь является одной из самых больших тайн в истории. Конечно, существует официальная версия, дающая многие ответы, но у нее есть один недостаток – она напрочь отметает все, что было со славянами до 862 года. Современная история выдвигает две основные версии, согласно которым произошло образование государства Киевская Русь.

Образование древней руси опирается на две теории:

Норманнская, данная теория опирается на довольно сомнительный исторический документ – «Повесть временных лет». Данная версия является базовой и принимается историей. Согласно ей древние племена восточных общин не могли управлять собой самостоятельно и призвали трех варяг - братьев Рюрика, Синеуса и Трувора.

 

Антинорманская: Это теория гласит, что история древнерусского государства написана иноземцами и не имеет под собой никакой логики.

 

 

                                     

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.